Как выбрать туалетную бумагу?

Как выбрать туалетную бумагу?

Туалетная бумага – это средство для поддержания гигиены на каждый день. Кому-то этот вопрос может показаться странным, но учитывая современный выбор, многие производители предлагают ароматизированную и цветную туалетную бумагу, состав которой не самым лучшим образом может отобразиться на нашем здоровье.



Для того, чтобы сделать правильный выбор необходимо руководствоваться несколькими критериями.

Производство

Туалетную бумагу изготавливают двумя методами: из первичного и вторичного сырья.

  • Из макулатуры

Изготавливается из переработанных бумажных изделий и картона. В результате бумага имеет высокую прочность, плотность и гигроскопичность – хорошо впитывает и поглощает. К тому же, стоит она намного дешевле. Однако, такая бумага, чаще всего, шероховатая и однослойная.

  • Из целлюлозы

Былые сорта, которую используют в типографии, изготавливают из свежей древесины. В результате экологически чистая и натуральная основа наделяет туалетную бумагу мягкостью, гигроскопичностью, способностью полностью растворятся в воде. Однако и стоит она гораздо дороже, чем «серая».

Редко, но встречается смешанный сорт.

Как выбрать туалетную бумагу по цвету и ароматизатору?

Наиболее безопасный цвет для туалетной бумаги – это белый, поскольку в ней нет красителей. Иногда в белой бумаге содержится хлор, в качестве отбеливающего средства, но, как правило, об этом говориться на упаковке.

Еще один безопасный цвет – это серый. Как и говорилось выше, «серые» сорта, изготовленные из переработанной макулатуры, тоже не содержат красителей.

Кстати, «серая» туалетная бумага пользуются большим спросом, нежели «белая». В принципе, в этом нет ничего удивительного, учитывая разницу в цене.

Последнее время ее подкрашивают во все возможные оттенки и добавляют соответствующий аромат. Тем, у кого есть предрасположенность к аллергии, рекомендуется отказаться от такого товара.

Как выбрать по характеристикам?туалетная бумага

Кроме цвета и запаха, туалетная бумага имеет ряд характеристик, отличающихся у тех или иных фирм-производителей.

  • Мягкость

Как ни крути, а туалетная бумага не может быть слишком жесткой. Но поскольку у всех чувствительность кожи разная, то и параметр этот индивидуальный. Кому-то не подходит «серая» бумага, а кому-то даже более чем.

  • Гигроскопичность

Туалетная бумага должна хорошо поглощать жидкости. Эта способность изменяется в зависимости от слоев и рельефности бумаги. Между слоями которой есть воздушные прослойки, впитывает значительно лучше. Целлюлозная бумага может изготавливаться в 2,3 или 4 слоя, а из макулатуры делается всего в один слой, поэтому и отличается более низкой прочностью, плотностью, и, как следствие, гигроскопичностью.

  • Удобство

Бумага должна иметь четкую линию отрыва, если говорить о рулонах. Некоторым гораздо удобнее использовать ее в листах. Последняя, чаще всего, используется в общественных туалетах.

  • Срок годности

У любой туалетной бумаги срок годности не может превышать больше 2 лет. По истечению этого срока она теряет свои способности и характеристики.

В России приходится порядка 25% на вторичное производство, поэтому ежегодно вырубается около 10 гектаров леса.

Информация предоставлена - Фабрикой бумаги


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров