Рентабельность устройств плавного пуска

Рентабельность устройств плавного пуска

Насколько целесообразна и экономически оправдана установка и эксплуатация устройств плавного пуска (УПП) на современном производстве?

Отвечать на этот вопрос необходимо на основе анализа нескольких взаимосвязанных факторов.

К таким факторам относятся специфика промышленного сектора, условия эксплуатации оборудования, климатические условия, характер нагрузки на вал электродвигателя, продолжительность работы оборудования и т.д.

За счет чего достигается рентабельность УПП?

При пуске и остановке электродвигателя нередко возникают пиковые нагрузки, которые можно минимизировать путем установки УПП. Плавный пуск не только снижает нагрузку на двигатель и электросеть, но и увеличивает срок эксплуатации приводов.

Устройства плавного пуска компактны, для них требуется значительно меньше места, чем для других схем запуска. Для пуска двигателя с использованием УПП требуется площадь в шкафу управления 12х18 см, в то время как при запуске по схеме "звезда-треугольник" она должна быть втрое больше.

Энергоэффективность приводов на основе устройств плавного пуска – еще один веский аргумент в пользу рентабельности. Мониторинг работы УПП Siemens Sirius показывает, что экономия электроэнергии может достигать 80-90%, что объясняется наличием встроенных в оборудование байпасов. К слову, пускатели Siemens отличаются целым рядом преимуществ, чем и заслужили большую популярность.

УПП или частотные преобразователи?

Устройства плавного пуска не в состоянии регулировать скорость вращения двигателя при номинальных значениях. Однако с электродвигателями мощностью выше 5 кВт такая регулировка не требуется.

В этом случае установка и использование пускателей экономически более обоснована, так как затраты сокращаются на 30-50%. Чем выше мощность двигателя, тем меньше затраты.

Опять же, компактные размеры и небольшой вес устройств плавного пуска - не больше 15 кг - сокращают производственные затраты на монтаж шкафа управления. Для установки частотного преобразователя потребуется более габаритный шкаф, так как вес и размеры частотника в 8-10 раз больше УПП.

Где использовать?

Устройства плавного пуска имеет смысл устанавливать в приводах на основе низковольтных двигателей, а также в электроприводах, скорость вращения которых постоянна.

УПП позволяют с минимальными затратами модернизировать производственные линии, увеличив их производительность при тех же временных затратах. Они подходят для простых промышленных решений и сложных комплексных задач.

Учитывая сокращение затрат на потребляемую производственным цехом электроэнергию и увеличение срока эксплуатации электроприводов, можно говорить о росте прибыли предприятия.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров