Особенности использования RTM технологии для производства композитных изделий

Особенности использования RTM технологии для производства композитных изделий

Продукция, для изготовления которой использовались полимерно-композитные материалы, относительно своих характеристик значительно лучше аналогов, выполненных с помощью традиционных материалов.

Возраст технологии, в основе которой находятся композиты, составляет около 50-ти лет. Она широко применяется при производстве самолетов, автомобилей, кораблей, космических аппаратов. А также в области строительства, спорта и др.

Наиболее распространенной технологией, которая используется для производства композитных материалов, является RTM-процесс. В его основе лежит инжекция эпоксидного связующего и прессование. Процесс RTM включает в себя следующие этапы:

- заполнение армирующим материалом пресс-формы;

- частичное закрытие пресс-формы. А также ее частичный нагрев до заданной температуры;

- полное закрытие прессующих плит и пресс-формы;

- заполнение эпоксидным связующим пресс формы. Вещество подается под высоким давлением с помощью специальных каналов;

- нагревание формы до необходимой температуры;

- открытие пресс-формы для процесса дегазации;

- прессование до окончательного отверждения.

Для изготовления композитных изделий, с помощью представленного метода лучше всего использовать оборудование LANGZAUNER. С его помощью можно получить изделия, которые отличаются сложной геометрической формой и высокими физико-механическими показателями. Узнать подробнее об этом оборудовании вы можете, перейдя по ссылке http://compositesolutions.ru/catalog/langzauner-2/rtm-press/.

Изделия, для изготовления которых использовалась технология RTM, отличаются высокой прочностью, привлекательным внешним видом благодаря глянцевой поверхности, а также красивым внутренним рисунком волокон. Последняя особенность достигается из-за использования стекловолокна и углепластика для армирования материала.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров