Какая фурнитура нужна вашей кухне

Какая фурнитура нужна вашей кухне

Многие покупатели, выбирая кухонный гарнитур, оценивают в большей степени его цвет, фактуру, расположение дверок и особенности структуры фасадов. Но не менее важное место занимает качество фурнитуры – именно от нее зависит надежность и срок службы всего комплекта.



Многие покупатели, выбирая кухонный гарнитур, оценивают в большей степени его цвет, фактуру, расположение дверок и особенности структуры фасадов. Но не менее важное место занимает качество фурнитуры – именно от нее зависит надежность и срок службы всего комплекта.

Фурнитура для нижних элементов кухонного гарнитура

Многие комплекты оснащаются специальными мебельными ножками, способными выдерживать большие нагрузки. Некоторые варианты регулируются по высоте. Опоры крепятся к цоколям специальными зажимами, которые состоят из двух элементов: крепежи под саморезы или паз, а также захват в форме полукольца, который сжимает ножку. Для производства этих деталей используют гибкий и прочный пластик.

Внутри ящичков и шкафчиков располагаются врезные или накладные петли, которые регулируют открывание створок. Основные требования, предъявляемые к этим элементам: бесшумность, прочность и надежность в течение длительного использования, отсутствие перекосов и плотное закрывание притвора.

Аксессуары для столешницы

Как правило, в каждом кухонном гарнитуре есть плинтусы, торцы столешниц и пр. Главная задача этих элементов – скрыть все стыки, придать гарнитуру законченный и аккуратный вид. Изготавливаются аксессуары под цвет столешницы.

Иногда плинтус может выполнять и декоративную функцию. В такое случае делается он с бронзовым или хромированным покрытием. Актуален данный подход в дизайне при использовании металлических профилей, на которые крепятся другие элементы гарнитура, например: подставки, корзинки и пр. Вместо металла можно подобрать и деревянные декоративные элементы. Если вы ищите, где купить качественную мебельную фурнитуру, обратите внимание на сайт vdm.ua.

Фурнитура для верхних шкафчиков

Верхний ярус кухонного гаритура комплектуется особой фурнитурой, которая должна соответствовать всем вашим запросам. Практически все основные элементы скрываются от глаз хозяев и гостей кухни. А функции на них накладываются самые серьезные:

  • удержание коробок верхнего яруса на стенах – возлагается на плечи крепежной фурнитуры. Крепежные элементы оснащаются специальными регулировочными винтами, которые помогают мастерам без труда крепить элементы кухни на одинаковом уровне;
  • подъемные механизмы – газовые лифты и кронштейны.

Кронштейны для кухонных гарнитуров бывают нескольких видов. Пружинные поднимают на максимальную высоту. Кронштейны со скользящей штангой предназначены для дверок, которые откидываются вниз, а механизмы «клик-кляк» позволяют зафиксировать створки на разных уровнях.

Лифты газового типа могут регулировать степень открытия дверок: плавно или поэтапно. Иногда они оборудуются и доводчиками, которые автоматически закрывают дверцы (в системах «нажми-открой» без внешних ручек на дверках).

Фурнитура для кухни – важная основа каждого гарнитура. Поэтому при выборе качественной мебели нельзя не учитывать особенности этих «невидимых тружеников».


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров