История появления интернета

История появления интернета

Слово интернет появилось в английском языке, дословно оно обозначало международную сеть.

Сегодня интернет представляет собой всемирную компьютерную сеть, которая объединяет в себе районные, областные и национальные сети. Узнать подробную историю возникновения интернета вы можете, перейдя по ссылке http://topkin.ru/voprosy/kogda-poyavilsya-internet/.

Большинство открытий в мире стали следствием случайных событий и удачного стечения обстоятельств. Представленная особенность также касается и всемирной сети. Она появилась в Америке. А вот толчком к ее разработке стало ложное мнение о том, что СССР планирует напасть на Америку. Из-за этого было принято решение разработать систему, которая позволяла бы быстро оповестить все штаты о начале ракетной атаки. Пункты наблюдения находились в различных уголках США. Таким образом, нужно было создать сеть, позволяющую молниеносно передавать данные.

В 1962 был создан исследовательский компьютерный проект, который контролировался Министерством обороны Америки. В 1969 году ученые смогли соединить несколько компьютеров в единую сеть. Это был первый и самый весомый шаг на пути к созданию Интернета. Далее число компьютеров, объединенных в сеть, увеличивалось, становилось все больше данных, которые получалось передавать с их помощью. Тогда появилась новая проблема, необходимо было как-то упорядочить информацию и упростить доступ к ней.

Первым инструментом поиска во всемирной сети стал Archie. Он появился на свет в начале 90-х годов. Немного позже был разработан бот «Wandex», который стал первым поисковиком, известным во всем мире. Первой общедоступной поисковой системой в России стал «Яндекс», он был открыт в 1997 году. Немного позже появилось большое число других удобных систем для поиска, самые популярные из них «Google», «MSN Search» и «Yahoo». Все они оснащены собственными алгоритмами поиска, а также базами информационных ресурсов.

Сегодня уже не возможно представит себе жизнь без интернета. Здесь каждый человек проводит значительную часть своей жизни. В интернете можно быстро и легко найти любую необходимую информацию, приобрести товар, купить билеты на любой транспорт, приобрести туристический тур, заказать услугу, даже репетиторство сегодня осуществляется с помощью интернета. В процессе получения образования все ученики и студенты пользуются интернетом, для написания рефератов, курсовых работ, подготовки к экзаменам.


Другие материалы по теме:
IT & Интернет
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров