Заработная плата в зависимости от вида деятельности

Заработная плата в зависимости от вида деятельности

Заработной платой называют вознаграждение, чаще всего рассчитанное в денежном эквиваленте, которое работодатель, согласно трудовому  договору, выплачивает по итогам выполненного задания.  

Размеры данных выплат зависят в первую очередь от сложности процесса, от результатов, которые продемонстрировал сотрудник, а также от профессиональной квалификации работников и от анализа общей деятельности предприятия. Узнать больше информации о начислениях заработной платы, оплате больничного или выплаты отпускных, вы можете на сайте raszp.ru, где представлена подробная информация о многочисленных нюансах начисления налогов, пособий и тому подобного.

Всю зарплату можно разделить на следующие виды. Во-первых, это основная заработная плата, которая является прямым вознаграждением за проделанную работу, и выплачивается в размерах, установленных трудовыми нормами. Данный вид зарплаты выдается согласно тарифным ставкам, а также сдельным расценкам для различных окладов для рабочих или служащих.

Также выделяют дополнительную заработную плату, которая является вознаграждением за любую работу сверх нормы, а также за трудовые успехи. Сюда включены доплаты, компенсации, премии.

Третий вид зарплаты – компенсационные выплаты, которые выдаются по итогам работы за год, представляя собой премии, начисляемые по специальным системам.

Зарплатные выплаты разделяют также на почасовые и сдельные. Первые являются поощрениями, которые выдаются за количество отработанного времени. Тогда как сдельная оплата труда выдается исключительно за количество и качество выполненной работы. Причем каждая из форм оплаты труда имеет собственные особенности, которые отличают одну разновидность от другой, основываясь на анализе не только качества выполненной работы и ее количества, но и на квалификации сотрудника и на различных трудовых показателях.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров