Ричард Олсен: Блокчейн поглотит весь мир финансов

Ричард Олсен: Блокчейн поглотит весь мир финансов

Соучредитель крупного европейского форекс брокера OANDA и учредитель социальной сети Lykke рассказал о роли брокерских компаний в экосистеме Блокчейн - набирающей популярность технологии, на которой в частности основана криптовалюта Биткоин.

Когда Lykke, швейцарский стартап в области финансовых технологий, выпустил свою версию кошелька для криптовалют - мобильного приложения для iOS, главным источником доверия к новой фирме стал человек, который стоит за этим проектом. Ричард Олсен, основатель и исполнительный директор Lykke, известен как соучредитель компании OANDA и бывший директор этой североамериканской брокерской компании.

Олсен основал Lykke в Цюрихе и получил первое финансирование в 2015 году. В мае 2016 года Lykke завершил второй этап финансирования, когда в состав акционеров вошли бизнес-ангелы Marco Brockhaus и Carlo Koelzer, партнер в исполнительном совете системы электронных торгов 360T и член комитета управления немецкой биржи Deutsche Borse.

Журнал Financial Magnates взял интервью у Ричарда Олсена о его деятельности в сфере Форекса и технологии блокчейн, о пересечении этих двух сфер и многом другом.

Почему вы перешли из сферы Форекса в мир блокчейна?

Я всегда хотел трансформировать мировой валютный рынок в горизонтальное поле, где все имеют равный доступ и могут торговать с ультранизкими спредами. Я искал техническое решение, которое могло бы претворить это в реальность. В 2011 году я обнаружил, что технология блокчейн - это тот самый ответ на вопрос, поэтому запуск новой инициативы стал только вопросом времени.

Какие основные различия на ваш взгляд между запуском OANDA в прошлом и основанием блокчейн-компании в настоящее время?

Когда мы запускали OANDA, это были наши юношеские годы и ни у кого не было опыта в финансовых технологиях - мы были настоящими первопроходцами. Более того, валютный рынок был сферой деятельности исключительно для профессионалов, и недоступен для индивидуальных трейдеров. Изначально нам было очень трудно получить доступ к ценам валютного рынка, чтобы мы могли транслировать их в реальном времени нашим пользователям через Интернет.

Ваш предыдущий успех помог вам привлечь инвесторов для нового проекта?

Мой предыдущий успех был полезен - инвесторы знают, что у меня есть опыт, который является важным активом для любого стартапа, особенно в сфере финансовых технологий, где необходимо балансировать между технологическими инновациями и требованиями регулирующих органов.

Как вы считаете, мы когда-нибудь увидим объединение этих двух миров?

Эти два мира полностью сольются - блокчейн поглотит весь старый мир. Блокчейн это ответ на многие проблемы, терзающие современную финансовую систему.

Какая роль будет отведена брокерам рынка Форекс в этом новом мире блокчейна?

Количество торговых инструментов и объем торговли резко возрастет. Появятся захватывающие возможности для бизнеса: частные трейдеры будут искать брокеров в качестве организаторов сообщества и каких-то событий, чтобы привнести в торговлю игровые подходы и общаться с другими трейдерами. Брокеры Форекс все больше будут переходить к созданию сообществ. Это даст им возможность вывода на рынок сторонних инвестиционных продуктов и запускать свои собственные инвестиционные продукты.

Какие недостатки традиционной финансовой системы, на ваш взгляд, может исправить технология, на которой основан Биткоин?

Традиционные финансы строятся на бизнес-процессах, которые предполагают оборот бумаги и доставку подтверждения сделки почтальоном. В этом причина задержки в два дня и более при заключении торговых сделок. Нет внутридневных выплат процентного дохода, и затраты на транзакции огромны, что снижает ликвидность и стоит на пути доступа на рынок для новых инструментов. И нет прямого владения активами; мы должны полагаться на посредников. Традиционные финансы можно сравнить с нервной системой динозавров. Блокчейн может все это исправить - мы построим безупречную финансовую систему.

Для каких видов бизнеса блокчейн представляет наибольшую опасность?

Блокчейн это прекрасная возможность для любого бизнеса - буквально все бизнесы могут внедрить эту технологию и получить такие возможности, как выпуск новых инструментов, взрывной рост объемов транзакций, новые типы банкинга, продукты инвестиционного менеджмента и страхования - эти рынки имеют огромный потенциал. Компании, которые закрывают глаза на новые возможности, рискуют - они придут позже других и им придется реструктурироваться, когда доходы резко упадут - а это плохая ситуация для внедрения новой модели бизнеса.

Кибер-безопасность является главной проблемой бирж Биткоина в настоящее время. Как вы обеспечиваете безопасность клиентов Lykke?

Существующие биржи Биткоина торгуют "товаром", который представляет собой Биткоин. Если взломан личный ключ, обеспечивающий безопасность Биткоина, тогда товар утерян. Мы полагаемся на так называемые "цветные монеты", похожие на традиционные банкноты или сертификаты владельцев акций: мы используем часть Биткоина для обозначения содержания цветной монеты, мы не используем бумагу. Если цветная монета взломана, эмитент аннулирует эту цветную монету и выпускает новую. Вор украл цветную монету, которая потеряла свою стоимость. Мы не сталкиваемся с проблемой безопасности бирж Биткоина.

Есть еще одно важное отличие: Lykke не берет средства клиентов на хранение. Мы защищаем средства клиентов, требуя два ключа от биржи и клиента для каждой операции; хакер не может украсть активы с одним ключом, ему нужны два личных ключа. Во-вторых, если по какой-то причине биржа не работает, есть механизм возврата средств по второму личному ключу, который держит Lykke. Мы решили проблему безопасности, терзающую биржи Биткоина, и предлагаем полное возмещение убытков, что гораздо эффективнее схемы страхования депозитов в банках, которая ограничена определенной суммой денег.

Не являются ли централизованные биржи самой заманчивой целью для взломщиков и единой точкой разрушения сети? Не было бы лучше перейти на полностью децентрализованную модель?

Централизация сама по себе не является проблемой - централизация механизма сопоставления необходима для поиска оптимальных цен. Биржа должна быть частично централизованной: бирже нельзя разрешать хранить активы клиентов, и обработка сделок должна быть основана на обоих из двух секретных ключей от биржи и клиента. Это наша архитектура.











Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров