Что представляет собой мобильный эквайринг

Что представляет собой мобильный эквайринг

Мобильный эквайринг представляет собой оплату услуг или любых покупок карточкой с помощью смартфона или любого другого гаджета.

Благодаря ему клиенты могут совершать покупки, не обналичивая деньги. Также мобильный эквайринг позволяет значительно упростить работу продавца, избавив его от операций с наличностью.

Рассмотрим механизм совершений таких транзакций немного подробнее.

В основе эквайринга лежит так называемый МPOS-терминал. Установив его на гаджет, можно считывать информацию с пластиковых карт в процессе оплаты. Для подключения такого картридера к гаджету может использоваться аудиоразъем, Bluetooth соединение, USB.

МPOS-терминалам не страшны различные помехи, ошибки во время считывания данных и проведения оплаты.

Внешне представленные кардридеры являются небольшими устройствами, которые при подключении к мобильному устройству, становятся торговым терминалом.

Проводить безналичные расчеты можно только после установки специального приложения на гаджет. Для осуществления платежа покупатель вставляет пластиковую карточку в терминал и вводит необходимые платежные данные.

Подтверждение операции осуществляется с помощью уникального кода, который приходит на телефон покупателя. Благодаря данной системе можно исключить использование карты в мошеннических целях.

Если на банковской карточке есть необходимая сумма денег, операция завершается и клиент получает квитанцию о проведенной операции. Она приходит на мобильное устройство или электронный адрес владельца карты.

Мобильный эквайринг – это удобное решение для покупателей, финансовых учреждений и продавцов. Сегодня в России наблюдается стремительное развитие данной платежной системы. Таким образом, очень скоро можно будет обходиться без наличных средств.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров