Современные методы лечения бородавок

Современные методы лечения бородавок

Бородавка – это доброкачественное безболезненное образование на поверхности кожи.

Обычно оно доставляет человеку только эстетичный дискомфорт, так как подобные образования на открытом участке кожи имеют некрасивый внешний вид. Возникнуть бородавка может у человека любого пола и возраста. Сегодня существует множество методов, с помощью которых осуществляется удаление бородавок, цена их доступна для каждого.

Представленное заболевание вызывается вирусом папилломы, который передается через физический контакт. Сам носитель вируса может даже не иметь на кожи каких-либо проявлений, так как инкубационный период обычно занимает около 6 месяцев.

Сегодня существует большое число различных методов, позволяющих избавиться от бородавок:

  • использование химических веществ. Попадая на кожу, любая щелочь и кислота приводит к отмиранию ткани. Специалисты не советуют использовать данный метод. Несмотря на это, он пользуется большой популярностью благодаря своей простоте. Такое лечение не требует посещения врача, и обходиться довольно дешево. Приобрести средство для удаления образований на коже можно в любой аптеке. Стоит отметить, что данный метод лечения нельзя применять для бородавок, расположенных на поверхности лица, шеи, груди, гениталий. Кроме того, химические вещества запрещено использовать для удаления образований у детей. За один раз можно удалять не более двух крупных бородавок и не более пяти мелких.

  • криотерапия. Данный метод сегодня является наиболее оптимальным. В процессе его использования пациент не чувствует каких-либо болезненных ощущений. Он безопасен для людей любого возраста. Кроме того, после удаления бородавки с помощью криотерапии на коже не остается никаких следов. Лечение производится с помощью жидкого азота. Сам процесс занимает не более 20 секунд.

  • удаление с помощью лазера. В данном случае бородавка обрезается с помощью высокочастотного тока. Вся процедура выполняется под местной анестезией. Данный метод применяют в случае, когда надо провести гистологическое исследование.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров