Профилактика заболеваний суставов: 5 полезных советов

Профилактика заболеваний суставов: 5 полезных советов

Заболевания суставов поражают более пятидесяти процентов населения планеты, чаще всего возникая после сорока лет.

Хотя неутешительная статистика говорит о том, что с каждым годом болезнь молодеет – последнее время нередки случаи диагностирования болезней, поражающих суставы, у молодых людей, чей возраст не превышает тридцати лет. Чтобы избежать возникновения заболеваний в каком-либо возрасте, необходимо соблюдать определенные профилактические меры, которые позволят как минимум отсрочить на длительный срок неприятные болезни. В нашей статье мы перечислим несколько правил, которых стоит придерживаться.

Хотим сразу отметить, что самые правильные рекомендации вам даст доктор травматолог-ортопед. Записаться на приём к врачу можно здесь https://prudnikovortho.com/.

Сбалансируйте своё питание

Правильное питание – это первый шаг к здоровью ваших суставов. Ежедневный рацион должен содержать большое количество витаминов и минералов, аминокислот и антиоксидантов.

Профилактика заболеваний суставов: 5 полезных советов

Диета показана как тем, кто уже заболел, так и тем, кто ещё здоров. В любом случае, правильно питаясь, у вас получится сдерживать прогрессирование негативных процессов в суставах, а также снабжать хрящи необходимыми веществами. Постарайтесь употреблять больше хрящей, желе, холодца, овощей и молочной продукции. Минимизируйте употребление острой, солёной и сладкой пищи.

Внимательно следите за собственным весом

Ежедневно наши суставы выдерживают колоссальную нагрузку, так как им приходится буквально держать на себе весь наш вес. Каждый лишний килограмм веса будет оказывать огромную нагрузку на суставы, из-за чего они будут намного быстрее изнашиваться.

Рано или поздно это приведёт к разрушительным или воспалительным процессам.

Откажитесь от вредных привычек

Больше всего это касается кофе, алкоголь и курение. Все эти факторы оказывают сильное влияние на функционирование нашего организма, вызывая постоянное обезвоживание. Вследствие происходит нарушение обменных процессов, а костные ткани получают недостаточно питательных веществ. Суставы становятся хрупче, а также понижается иммунитет в целом.

Поддерживайте мышцы и суставы в тонусе

Для этого достаточно вести активный образ жизни. Периодически делать зарядку, устраивать пешие прогулки и велопрогулки. Это нужно для того, чтобы суставы и мышцы ввиду отсутствия нагрузки не застаивались и не ослабевали.

Поддерживайте водный баланс в организме

Проще говоря, постоянно пейте воду. Как мы уже говорили в ситуации с вредными привычками, обезвоживание негативно сказывается на состоянии организма в целом и состоянии хряща в частности. Если он не получает достаточное количество питательных веществ, хрящ со временем теряет эластичность и повреждается.

Также следует напомнить о том, что заниматься самолечением категорически запрещается. При первых же проявлениях симптомов необходимо записаться к травматологу-ортопеду на приём.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров