Стеклоткань – инновация строительного рынка для универсальных решений

Стеклоткань – инновация строительного рынка для универсальных решений

Стеклоткань имеет довольно широкую сферу применения. Данный материал может быть различных видов. На какие моменты важно обратить внимание при ее выборе и покупке?



СтеклотканьСегодня в строительстве произошли просто колоссальные изменения, и в первую очередь они коснулись появления инновационных, современных и модернизированных строительных материалов. Это повлекло за собой и инновации в плане применяемых в строительстве технологий.

Так, одним из таких уникальных усовершенствований стало появление и применение стеклоткани. Это специальное вещество, состоящее из стекловолокна, производимое из разнообразных сортов стекла.

Это уникальный конструктивный материал, выпускаемый из обычного стекла методом выдавливания тончайших нитей из раскаленного расплавленного сырья, которое впоследствии охлаждается. Отметим, что толщина нитей может находиться в пределах от 3 мкм. до 100 мкм., это позволяет им гнуться, но ни в коем случае не ломаться.

Затем эти нити собирают в так называемые пучки, после чего и происходит основное формирование стеклоткани. Есть способы и хаотичного укладывания нитей. Первый вариант носит название тканный, второй называется не тканный. Больше информации о стеклоткани можно помотреть здесь.

Основные преимущественные характеристики стеклоткани

Исходя из названия, можно подумать, что стеклоткань – достаточно хрупкий и быстро изнашиваемый материал, но сразу стоит в этом разубедиться, так как, несмотря на все хрупкие характеристики исходного сырья, само изделие обладает огромным количеством необычных для стекла свойств.

И стоит отметить главные из них:

  • гибкость (в отличие от стекла, стеклоткань очень хорошо гнется, при этом любые повреждения или разрушения отсутствуют);
  • устойчива к ударам и прекрасно противостоит другим механическим воздействиям;
  • имеет небольшой вес при высокой прочности;
  • не боится влаги и воздействия агрессивных сред;
  • некоторые разновидности обладают очень высокими диэлектрическими характеристиками;
  • экологически чистый материал (исходя из того, что стекло считается одним из самых экологически чистых видов сырья, стеклоткань по праву также относится к такой продукции).

Отметим, это далеко не все качественные характеристики данного материала, и что самое интересное, многие из них ей достались «в наследство» от исходника – стекла, например, негорючесть или химическая устойчивость и т.д.

Разновидность стеклоткани и ее виды

Учитывая, что стеклоткань сегодня – один из самых популярных материалов в строительстве, нельзя не отметить огромнейшую разновидность данной продукции. К ее основным типам можно отнести:

  • Стеклоткань конструкционная. Ее применяют при производстве разнообразных изделий, например, корпуса лодок, стеклопластик, детали автомобиля, в том числе и армирование и т.д.
  • Стеклоткань электроизоляционная. Она имеет уникальные электроизоляционные свойства и прочность, преимущественно задействована при производстве монтажных плат, оболочек для изоляции и теплоизоляции.
  • Строительные варианты. Обладают огромнейшей прочностью, зачастую применимы в армировании, укреплении конструкций, в дорожных и отделочных работах.
  • Радиотехнические. В своем составе имеют металл, благодаря этому способны отражать радиоволны.
  • Изоляционные. Их используют для теплоизоляционного армирования.
  • Кварцевые и кремнеземные. Применимы в экстремальных условиях, например, в работе при очень высоких температурах, при повышенном радиоактивном фоне, при агрессивных средах и т.д.
  • Базальтовые. Схожи с кварцевыми и кремнеземными.
  • Фильтрационные. Используют при фильтрации газа.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров