Особенности земельных участков под ИЖС

Особенности земельных участков под ИЖС

Решая приобрести земельный участок, необходимо разобраться в некоторых нюансах данного вопроса, чтобы впоследствии не оказалось, что вы приобрели землю не по назначению.

Ведь все участки разделяют по трем основным типам:

  • индивидуальные жилищные строительства (ИЖС),
  • садовые некоммерческие товарищества (СНТ),
  • дачные некоммерческие товарищества (ДНТ).

Наиболее востребованными сегодня участками являются. В то же время данные земельные угодья являются еще и наиболее дорогостоящими. А все потому, что именно территории, обозначенные данной аббревиатурой, идеально подходят для постройки частных домов и дальнейшего полноценного проживания в них.

Плюсы земель под ИЖС

Среди главных преимуществ данного вида земельных участков является возможность прописки. Ведь будущему строению будет присвоен определенный адрес. Все это позволяет получить весь спектр возможностей, которые имеют люди, проживающие в городах и поселках, то есть отправлять и принимать посылки, устраиваться на работу, указывая реальный адрес проживания.

Еще одно преимущество земель под ИЖС – обязательное проведение коммуникаций, ведь подобные участки должны отвечать всем требованиям, предъявляемым местам для проживания. Также недалеко от дома должны находиться основные социально значимые объекты.

Имея дом или землю под ИЖС, вы имеете возможность оформить налоговый вычет, а также использовать подобное имущество в виде залога в банковском учреждении.

Минусы земель под ИЖС

Несмотря на преимущества данного вида земельных участков, можно выделить и отрицательные моменты, среди которых: ограничение в размерах участка, строгое соответствие дома всем жилищным нормам (соответствие ГОСТам, утверждение проекта специальными комиссиями), наличие необходимых коммуникаций, однако без гарантии качества предоставляемых услуг.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров