Инвесторы Персидского залива настроены на покупку недвижимости в Дубае

Инвесторы Персидского залива настроены на покупку недвижимости в Дубае

Покупка недвижимости в Дубае в 2017 г. станет главным приоритетом инвесторов из стран Персидского залива, а Лондон отойдёт на второй план.

О том, что приобретение недвижимого имущества может стать хорошим источником дохода, знают многие инвесторы. Арабские Эмираты были и остаются одним из самых привлекательных рынков коммерческой и жилой недвижимости в мире. Особый интерес представляет собой Дубай.

Покупкой недвижимости в Дубае интересуются не только инвесторы из стран ССАГПЗ, но и из ближнего и дальнего зарубежья. Впрочем, состоятельные граждане стран Персидского залива стараются диверсифицировать свои инвестиционные портфели и вкладывают деньги не только в ОАЭ и собственные страны, но и в другие рынки. Так, существенную конкуренцию Эмиратам сегодня составляет Лондон.

Какой зарубежный рынок недвижимости лучше?

Недавно компания Cluttons провела очередной опрос «Middle East Private Capital survey», в котором интересовалась у богатых граждан Персидского залива, какому рынку недвижимости они отдадут предпочтение в 2017 г. По результатам опроса, лидирующие позиции занял Дубай.

Согласно результатам исследования, среди самых привлекательных зарубежных рынков были названы Лондон (17% голосов), Нью-Йорк (16%) и Сингапур (13%). Интерес к лондонской недвижимости со стороны иностранцев подскочил ещё и благодаря ослаблению фунта, что в свою очередь стало результатом объявления Великобритании о намерении выйти из состава ЕЭС.

Тем не менее, большинство опрошенных в 2017 г. намерены инвестировать в Дубай.

Мюррей Стренг, глава отделения Cluttons в Дубае, объясняет, что после почти двухлетнего периода смягчения цен рынок недвижимости эмирата стал гораздо более привлекательной инвестиционной площадкой, чем был когда-то. Несмотря на хорошие показатели доходности, стоимость недвижимости в Дубае всегда играла важную роль в принятии окончательного решения. Сейчас, когда цены снизились, многие инвесторы всерьёз рассматривают эмират в качестве направления для вложения средств. Кроме того, многие учитывают и скорое проведение выставки World Expo 2020.

Что касается лондонской недвижимости, то активность покупателей на рынке значительно ослабла из-за введения дополнительного налога в 3% для владельцев второго жилья. Пик роста рынка пришёлся на 2015 г. Сейчас же цены в городе снижаются. По результатам текущего года компания Cluttons прогнозирует, что стоимость элитной недвижимости снизится на 1,5%.

Вносит свои коррективы и пресловутый Brexit. Из-за ослабления фунта стерлингов стоимость недвижимости в Лондоне в долларовом эквиваленте потеряла за последние 9 лет 34%, что заставляет потенциальных покупателей колебаться между выгодной ценой и перспективами. Поэтому неудивительно, что арабские инвесторы всерьёз подумывают о покупке недвижимости в Дубае.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров