IHI.ru - Единственный в России сервис совершенной конкуренции

IHI.ru - Единственный в России сервис совершенной конкуренции

В сентябре 2016 стала доступна открытая регистрация на единственном в России ресурсе, который воссоздаёт условия идеальной конкуренции.

В рамках ресурса IHI.ru есть две стороны. Одна нуждается в услугах и на портале она может сделать одну детальную заявку на необходимую услугу, и её получат все компании, которые оказывают именно её. А вторая сторона, это те кто получают эти детальные запросы, и составляют не менее детальные предложения цены и условий её оказания услуг. После того как выбор сделан, и сотрудничество произошло, оба участника пишут отзыв о сотрудничестве.
Те компании, которым посчастливилось зарегистрироваться в первой волне, отметили что эффективность работы их компании возросла а оборачиваемость средств в компании увеличилась в среднем в 2 раза. Однако справедливости ради, стоит отметить, что этот показатель сильно отличается в некоторых сферах. Например, в области строительства, оборачиваемость средств возросла лишь на 30% что обусловлено ограничениями производственного цикла. А в сфере логистики показатель был более чем в 2 раза.



Ещё одним из плюсов, которые отмечали предприниматели, попавшие в первую волну регистраций на IHI.ru в качестве заказчиков, стал доступ к производителям услуги в обход цепи посредников. Опять же в логистике, заказчики получили прямой канал связи с теми, кто непосредственно производит услугу, а не перепродаёт её. Что в итоге оказалось значительно удобнее и оперативнее. Оценивая совокупность факторов, на которых отразился переход на работу на ресурсе IHI, предприниматели отмечают, что снизилась на конечной цене их продукции и стала более конкурентной на рынке.
Пообщавшись с исполнителями в области транспорта то есть с транспортными компаниями и таможенными брокерами все возможных мастей, можно отметить некоторые плюсы и минусы в работе.

Плюсы:
1) Прямой выход на реального заказчика, опять же в обход посредников, хотя многие компании привыкли работать именно с посредниками, что даёт большее пространство для предложения цены, то есть раньше определённый процент маржи съедал посредник, теперь же и заказчик получает снижение цены, и исполнитель повышение прибыли за счёт разделения именно этой части.
2) Возможность детально настроить фильтры на поступающие заявки. То есть если, например компания занимается только рефрижераторной перевозкой мясной продукции, компания будет получать заявки только на данный тип услуги если настроит соответствующим образом фильтры.
3) Очень детальная форма расчёта. Даётся полная информация о том как будет перевозится груз, стоимость погрузочно-разгрузочных работ, стоимость простоя транспорта, стоимость перевозки и т.п. Какие гарантии даются компании, какая форма оплаты, какими этапами производится оплата. Прописываются зоны ответственности и т.п.


4) Реальный рейтинг, основанный на истории взаимодействия с заказчиком. Очень важный момент, позволяющий отсеять запросы от компаний, которые дают недостоверные данные, неадекватно себя ведут или задерживают оплату по контракту.
5) Скорость. За счёт оптимизированной процедуры выбора, которая сильно упрощает жизнь заказчикам, они быстрее выбирают исполнителя на свои заявки. А для исполнителей это позволяет быстрее приступать к исполнению заявки и освободить время для выполнения большего количества заявок.

Минусы:
1) Сложная регистрация. По причине того что разработчики портала хотят быть уверены что при сотрудничестве компании указывают правильные данные о себе, форма и процедура регистрации немного усложнена. Сперва подаётся заявка на регистрацию, потом после одобрения заявки, нужно заполнить регистрационные данные и скачать договор (Кстати, договор уже будет содержать ваши реквизиты), распечатать , подписать и загрузить в систему. После этого у вас открыт полный функционал для работы в системе. На самом деле, это просто немного более трудоёмкий процесс. Поэтому это минус только для ленивых.


2) Очень детальная форма расчёта. Да, это и минус и плюс. Форма учитывает все возможные вариации предоставления услуги и её особенности, удобство в том, что можно детально обозначить все свои преимущества в сухих цифрах для быстрого сравнения заказчиком. Но форма и достаточно объёмная. Для её заполнения придётся потратить минимум 5 минут. Однако справедливости ради, можно отметить, что наличие шаблонов позволяет сильно упростить заполнение формы. Заранее заполняются типовые тексты, и при составлении расчёта, в полях просто выбираются шаблоны, и формы автоматически заполняются.
Больше никаких минусов отмечено не было, да эти выглядят скорее как придирки.

И последнее нововведение для компаний членов общественной организации «Деловая Россия». Т.к. компания Айхай является членом данной общероссийской общественной организации, она предоставила другим компаниям членам «Деловой России» особый статус, свидетельствующий о более высоком уровне надёжности на портале. На момент написания данной статьи, этот функционал абсолютно бесплатен, как и сам ресурс IHI.ru, что может быть особенно интересно для членов «Деловой России».


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров