Как подготовиться к сессии? Пошаговое руководство для студентов

Как подготовиться к сессии? Пошаговое руководство для студентов

Сессионный период для студентов самый сложный. Его ждут и опасаются заранее даже те, кто стабильно посещал все лекции и семинары.

Для тех же студентов, кто расслаблялся весь семестр, сессию можно сравнить со стихийным бедствием.

Как подготовиться к сессии, если впереди всего несколько дней?

Стандартная сессия состоит из нескольких экзаменов и зачетов, которые необходимо успешно сдать. К каждому экзамену необходимо готовиться заранее – за несколько дней, а еще лучше недель.

Чтобы собрать всю полученную за семестр информацию воедино и успешно подготовиться к экзамену, необходимо:

  • Собрать все записи с лекций (или сделать копии у сокурсников, которые регулярно ходили на занятия)
  • Взять в библиотеке учебники, рекомендуемые преподавателем
  • Поискать там же пособия и краткие справочники для подготовки к экзамену
  • Приготовить чистую тетрадку или листы для записей

Эффективная подготовка к сессии: пошаговое руководство

1) Волнению – «нет»

Заставьте себя думать позитивно, верить в свою удачу, доброжелательность комиссии, счастливый билет, помощь сокурсников. Наконец, можно запастись дополнительной уверенностью, заказав помощь на экзамене на бирже «Напишем». Теперь вы точно можете быть уверены, что помощь придет вовремя.

2) Планирование – ключ к успеху

Возьмите ручку и бумагу и составьте несколько планов, главный из которых – план подготовки к сессии. Укажите в нем время на поиск материала и итоговую подготовку, распределите время ни изучение каждого билета. Четкий план действий поможет добиться полного понимания ситуации.

Для ответа на каждый вопрос экзамена также составляйте план. Прочитали вопрос – запишите план ответа на бумаге. Подобный метод поможет активизировать одновременно зрительную и двигательную память.

Начинать учить билеты лучше с вопросов, по которым вы имеете наибольшие пробелы. Такой метод позволит быстрее усвоить информацию, улучшит мотивацию и повысит чувство удовлетворенности, когда подготовка будет завершена.

Не забывайте составлять планы ответов на каждый вопрос, даже на тот, который кажется вам легким и знакомым. За день до экзамена вернитесь к своим записям, просмотрите, все ли вам удалось запомнить.

3) Не забывайте об отдыхе

Штудируя вопросы к экзамену, не забывайте об отдыхе. Делайте перерывы каждый час, перекусывайте, пейте чай, находите время для прогулки на свежем воздухе или занятий спортом. Регулярные перерывы сделают вашу голову «ясной».

4) Сон перед экзаменом – святое дело

Ночь перед экзаменом обязательно нужно спать. Не стоит перегружать мозг в экстренном порядке информацией за весь семестр – усвоить ее будет сложно, а вот потерять на экзамене концентрацию внимания или заснуть перед преподавателем вполне возможно.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров