Типы подшипников и их применение

Типы подшипников и их применение

Всего в мире на сегодняшний день насчитывается более ста тысяч различных видов и типов подшипников.

Однако, согласно требованиям и предназначению, все подшипники можно разделить на одиннадцать основных типов. Поговорим подробнее о наиболее распространенных из них. Желая получить полный спектр информации, относительно типов подшипников, вы можете перейти на сайт, где представлены данные, которые могут заинтересовать потенциального покупателя.

Наиболее популярными из всех подшипников являются радиальные однорядные шариковые механизмы, так как именно они имеют наибольший спектр применения. Данные изделия рассчитаны на радиальные нагрузки. Шариковые подшипники имеют ряд преимуществ, однако не лишены и недостатка – неспособности функционирования при возникновении проблем с перекосом вала. Однако этот существенный недостаток можно скомпенсировать работой другого вида подшипника – радиального двухрядного шарикового механизма. Данный вид подшипников широко используется в сельскохозяйственной технике и в других устройствах, строение которых имеет длинные тонкие валы и подвергается небольшим нагрузкам.

Еще один популярный вид подшипников – радиальные роликовые механизмы. Такие подшипники способны вынести более существенные нагрузки, однако быстро ломаются при перекосах вала и не переносят чрезмерно высокие скорости вращения.

Идеальным симбиозом, способным выдержать как перекосы валов, так и большие неравномерные нагрузки, можно назвать двухрядные сферические роликовые подшипники, которые благодаря особенностям строения широко применяют в таких областях как металлургия и тяжелое машиностроение.

Для компенсации крупных габаритов предыдущего вида подшипников, были изобретены игольчатые подшипники, которые выполняют те же функции, что и роликовые, однако имеют более компактные размеры.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров