Чем спровоцирован рост спроса на коммунальную технику

Чем спровоцирован рост спроса на коммунальную технику

В последнее время в России наблюдается резкий рост спроса на коммунальную технику. С чем это связано, и какие последствия из этого вытекают...

Связано это, прежде всего, с тем, что городские и муниципальные службы самых разных городов и регионов Российской Федерации активно обновляют чрезвычайно устаревшие автопарки своих коммунальных служб. На фоне общего падения автомобильного рынка в России увеличение продаж коммунальной техники смотрится особенно странно и идет вразрез с общей тенденцией на сокращение расходов.Коммунальная техника

Наиболее высоким спросом в настоящий момент пользуются уборочные машины, которые активно закупаются спецслужбами в преддверии холодной и снежной зимы. К примеру, недавно администрация города Орла объявила, что закупит 10 снегоуборочных машин для нужд города. Об аналогичных планах заявила мэрия Воронежа – там речь идет уже о 15 машинах и так далее.

Неожиданный рост спроса обнаружили мусоровозы. Объем закупок такого рода техники растет уже много лет подряд, что неудивительно. Несмотря на кризисы 2009 и 2014 годов потребление самых разных потребительских товаров в России растет. Чем больше товаров потребляют россияне, тем больше мусора они производят. В силу почти полного отсутствия переработки твердых бытовых отходов, все эти объемы мусора приходится вывозить, и речь идет просто об огромных количествах. Вокруг одной лишь Москвы сосредоточены не мене 27 мусорных свалок и полигонов, хранящих сотни миллионов тонн отходов. Росту проса на мусоровозы (крупнейшим производителем которых является КОММАШ) способствует и то, что власти городов стараются переносить свалки на все большее и большее расстояние от мегаполисов. Отчасти это делается из-за заботы об окружающей городской среде. Основная причина кроется в том, что все места вблизи городов, которые можно было бы использовать под свалки, уже забиты отходами.

Перспективы российского рынка коммунальной техники сегодня выглядят более чем привлекательными, особенно на фоне многих других секторов экономики. Городские власти всех регионов уделяют больше внимания чистоте городов, следуя требованиям жителей. Горожане вдруг обнаружили, что иметь чистые улицы и дворы – это не так уж плохо и в целом недорого. Они стали потихоньку, начиная с муниципального уровня, требовать от местных властей привести окружающую среду в порядок и поддерживать ее в таком состоянии. Добиться этого без дополнительных закупок техники невозможно. Единственное, что сейчас мешает реализации масштабных планов администраций – это ограниченность бюджетов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров