Исследование экспорта каучука из России

Исследование экспорта каучука из России

В России объем внутреннего потребления каучука значительно отстает от его производства, поэтому большая его часть экспортируется. Для 2016 года характерно увеличение физических объемов экспорта каучука при снижении стоимостных





Из всех структурных частей российской нефтехимии промышленность синтезкаучука (СК) является самой конкурентоспособной отраслью. Отгрузки продукции за рубеж не сокращаются и в период кризиса экономики, но резко увеличиться не могут. Причина одна – производство на советских активах позволяет вырабатывать старые типы каучуков, имеющие себестоимость ниже только на 10–20% от показателей на современные виды от европейских производителей.

Синтетический каучук – свойства и область применения

Высокополимерный материал относится к веществу, способному перерабатываться в резину или эбонит при его вулканизации. СК характеризуется электроизоляционными свойствами, водонепроницаемостью, эластичностью, на чем и основано его применение. Некоторые его виды превосходят по ряду технических свойств натуральный каучук.

Создание резинотехнических изделий с конкретными характеристиками зависит от подбора каучуков, мягчителей, наполнителей. Различают каучуки общего назначения (бутадиенстирольный, бутилкаучук, полибутадиеновый) и материал специального назначения (хлоропреновый, силикон, бутадиеннитрильный, галогенированный и др.).

В наиболее массовых объемах каучуки используют при производстве разного рода шин – автомобильных, велосипедных, авиационных, а также при изготовлении резинотехнических изделий, продукции для уплотнения с целью электро-, звуко-, тепло- или гидроизоляции.

Объективные обстоятельства экспорта СК из России

В последние два года в России наблюдается снижение производства важного полимерного материала – синтетического каучука. Падение его выработки объясняется:

  • усилением конкуренции со стороны стран-производителей натурального каучука;
  • определенными трудностями с сырьем;
  • значительным износом фондов;
  • медленным осуществлением модернизации производства;
  • логистическими проблемами. Доля транспортных затрат в структуре себестоимости материала составляет более 15%.

В России имеет место тенденция, когда объем внутреннего потребления каучука значительно отстает от его производства, поэтому большая его часть экспортируется. Для начала 2016 года характерно увеличение физических объемов экспорта каучука (при снижении стоимостных), подтвержденных данными таможенной статистики. Так, экспорт синтезкаучука, включая резину и резинотехнические изделия, в страны дальнего зарубежья за 1 квартал возрос на 11,9%, в страны СНГ – на 7,4%.

Прочтение статистики экспорта каучука за 2016 год в таблицах, графиках

Начавшиеся с 75979,02 т в январе 2016 года отгрузки СК на экспорт, достигли своего максимума уже в марте т. г. (92091,87 т) и в апреле – июне снова пошли на спад. Весь полугодовой объем экспорта в физических единицах превысил тоннаж экспортируемого каучука за такой же период 2015 года, но стоимостные объемы по сравнению с 2015 годом снизились.

динамика экспорта каучука

Среди всех разновидностей экспортируемого из РФ синтетического каучука больше всего востребован изопреновый СК. Его полугодовая отгрузка согласно статистике таможни составляет 30% от всего объема (146369,819 т), что в стоимостном выражении занимает 28,1% всего экспорта, бутадиеновый – 25% от всего физического объема или 21,4% от общего стоимостного объема. Третью позицию по востребованности занимают бутилкаучуки в виде листов, пластин, лент или полос. На их долю приходится 13% объема экспорта в физическом объеме или 21,4% - в стоимостном выражении.

страны-получатели российского каучука

Наибольшая часть – 14,4% от всего стоимостного объема экспорта – была поставлена за 6 месяцев т. г. в Китай, 13,9% – в Польшу, на долю остальных стран назначения приходится 71,7% экспорта в стоимостном выражении.

Значительный по сравнению с другими экспортерами объем отгрузок ПАО «Нижнекамскнефтехим» – 89,6% по стоимостному объему экспорта – объясняется более высокой ценой и большими объемами поставок.

Аналитическая Группа ВЭД-Стат

При подготовке материала была использована аналитическая выборка из таможенной базы данных 2016 года, предоставленная Аналитической Группой "ВЭД-Стат".


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров