Повышение квалификации профессиональных бухгалтеров

Повышение квалификации профессиональных бухгалтеров

Повышение квалификации профессиональных бухгалтеров – это возможность увеличить в России число специалистов, способных не создать проблем компании, на которую они работают, и осуществлять свою деятельность не просто честно, но и грамотно.



Бухгалтер – интересная и хорошо оплачиваемая профессия, но ее нельзя назвать легкой. На таком работнике лежит немало ответственности и обязанностей, ему необходим большой багаж знаний. Поэтому профессиональные бухгалтеры должны проходить аттестацию и повышение квалификации, что предусматривается и для других сложны и ответственных профессий.

Цели повышения квалификации

В России аттестационный процесс осуществляется уже почти 20 лет. Все это время он, как и повышение квалификации бухгалтеров призваны достичь несколько целей:

  • увеличить объем знаний специалистов;
  • провести определение квалификационных норм по отношению к главбуху и с помощью его тестирования отделить специалистов, которые заслужили ценное звание.
  • Разрабатывая систему квалификационного повышения, предназначенные для этого люди учитывали определенные факторы, которые были изложены в соответствующих рекомендациях в отношении международного образовательного механизма. Главная задачаквалификационного повышения – создать для людей гарантии того, что настоящие, образованные специалисты по бухгалтерской деятельности имеют все необходимые специальные знания и навыки, которые необходимы для оказания разных услуг в бухгалтерской сфере. Благодаря квалификационному повышению специалист хорошо разбирается в различных экономических процессах. Он способен правильно использовать новые методики в рабочей деятельности и осуществлять все обязанности, возлагаемые на него, в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями.

    повышение квалификации бухгалтеров

    Однако повышение квалификации – мера, доступная не всем. Ясно, что бухгалтер, который претендует на это, не должен иметь экономических судимостей. У него должно быть специальное образование в области экономики или же кандидатский диплом. Кроме того, бухгалтер должен обладать определенным стажем работы. У организации, которая осуществляет квалификационное повышение, могут быть и другие гласные и негласные требования.

    Качество подготовки бухгалтеров напрямую зависит от преподавателей. Ясно, что это не могут быть просто те, кто разбирается в этой сфере и может обычным образом передать свои знания. Преподаватель должен обладать соответствующим уровнем и тоже пройти аттестационный процесс. Преподавателю, который прошел аттестацию, присваивается статус члена ИПБ РФ и он может обучать дисциплинам, по которым он и прошел аттестацию. Справедливо, что те, кто обучают, тоже регулярно повышают квалификацию. Их уровень знаний и навыков не может стоять на месте. Если растет уровень учеников, значит, должны увеличиваться навыки и знания преподавателя.

    Сегодня разработано более сорока программ, которые позволяют осуществлять квалификационное повышение профессиональных бухгалтеров. Каждая ли новая программа может быть задействована при обучении? Это решается в ИПБ Российской Федерации, ведь именно туда присылается каждая новая программа, даже если она была разработана каким-то одним специалистом, это тоже допускается. Если программа соответствует определенным требованиям, то включается в число тех, из которых можно выбрать конкретную программу. Для специалистов есть ограничение – за пять лет повысить квалификацию по одной программе можно не более одного раза. Это вполне логично, ведь именно за этот срок могут утратиться определенные и важные навыки.

    Дополнительное обучение бухгалтеров – это возможность увеличить в России число специалистов, способные не создать проблем компании, на которую они работают, и осуществлять свою деятельность не просто честно, а грамотно.


    Другие материалы по теме:
    Что вы об этом думаете?
    ВКонтакте
    Смотрите также:

    Главные новости

    Новости партнеров