История возникновения пиццы

История возникновения пиццы

Кто не слышал о вкуснейшем блюде под названием пицца?

Думается, что большинство людей не только слышали о существовании этого блюда, но и пробовали его. Хрустящая основа пиццы, непередаваемый аромат горячего сыра, грибы, ветчина... Для того чтобы вновь ощутить этот непередаваемый вкус, вам достаточно ввести в поисковую строку вашего браузера "доставка пиццы Москва".

Но давайте поговорим о том, откуда у пиццы, что называется, ноги растут. Очевидно, что виновниками возникновения пиццы являются итальянцы. Хотя, и предшественники у них были. Еще до традиционной итальянской пиццы, в древности, люди на муке и воде жарили лепешки на раскаленных камнях. После чего полученные лепешечки присыпались сверху всяческими пикантными пряностями.

Но сегодня блюдо известно нам под названием пицца, и оно, конечно, претерпело целый ряд изменений в области его приготовления. Хотя, само название "пицца", вероятно, пошло от латинского слова "pinsa", которое переводится как "лепешка". Однако, справедливости ради, следует отметить, что споры относительно возникновения всем нам известного названия имеют место и по сей день.

В итальянском городе Неаполь еще в далеком 1830-ом году появилась первая пиццерия, носящая гордое название «Antica Pizzeria Port'Alba». К слову, это чудесное заведение радует своих посетителей и по сей день.

Всем нам известно, что разновидностей пиццы достаточно много. Но особняком, конечно, среди них стоит пицца "Маргарита". Это знаменитое название появилось благодаря королеве Маргарите, которая в 1889-ом году посетила неапольскую пиццерию Brandi. Но любопытно здесь то, что находящийся на дежурстве в этом заведении Рафаэле Эспозито, приготовил для королевы уникальную трехцветную пиццу. Цвета ее соответствовали цветовому оформлению нового итальянского флага. Сверху на основе находился красный помидор, белая моцарелла и свежая зелень ароматного базилика.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров