Почему руководитель должен быть лидером

Почему руководитель должен быть лидером

Каждый человек понимает, что руководитель должен играть в коллективе роль лидера, за которым готов пойти весь коллектив.

К сожалению, директора обычно даже не представляют, что входит в их обязанности. Свои функции в компании они определяют, основываясь на своем опыте, причем, не всегда удачном, а также на советах других руководителей. Рассмотрим, какие могут быть последствия для компании в таком случаи:

- ожидания коллектива не совпадают с решениями руководства. В таком случае возникает недовольство со стороны коллектива;

- неэффективная работа, снижение работоспособности всех сотрудников;

Таким образом, очень важно, чтобы руководитель имел четкое представление, какие функции он должен выполнять, чтобы сохранить здоровую психологическую атмосферу в коллективе. Чтобы разобраться в данном вопросе мы советуем посетить тренинг «Лидерство и руководство: техники эффективного влияния». Благодаря ему вы сможете узнать какие качество лидера у вас есть, а над развитием каких необходимо поработать.

Лидер должен быть администратором

Необходимо, чтобы он осуществлял координацию работы всего коллектива: занимался распределением трудовых ресурсов. При этом необходимо учитывать умения каждого сотрудника. Нельзя брать всю работу на себя, это негативно скажется на результатах деятельности коллектива.

Стратег

Руководитель должен знать не только объем работы, предназначенный для его отдела, но и главные цели всей компании. Игнорируя данную функцию, вы снизите эффективность работы вашего отдела, так как коллектив утратить мотивацию.

Эксперт

Руководитель должен быть источником компетентной информации. Необходимо, чтобы его мнение обладало наибольшим весом. Руководитель, не имеющий авторитета, не будет всерьез восприниматься коллективом.

Представитель

Руководитель – это официальный представитель всего коллектива. Он должен защищать его интересы. Кроме того, важно, чтобы он умел резюмировать мнение своих подчиненных и доносил его до собственника компании. Научиться этому вам помогут другие тренинги, представленные на интернет ресурсе http://www.syntone.ru. Если руководитель не будете выполнять данную функцию, починенные разочаруются в нем и начнут выражать свое мнение в обход начальства.

Регулятор взаимоотношений

Руководитель должен заниматься регулированием деловых и личных отношений. Именно он может разрешить затяжные конфликты, существующие в коллективе.

Пример

Сотрудники должны ориентироваться во всем на своего начальника, поэтому он должен быть активным и целеустремленным.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров