Особенности получения лицензии на использование недр

Особенности получения лицензии на использование недр

Если вы знакомы с законодательством, то вам известно, что недра являются государственной собственностью.

Поэтому, вы не можете ни купить, ни подарить, ни унаследовать какой-либо участок земли вместе с его недрами. Однако, для того чтобы проводить исследования или добычу ресурсов, пригодных для хозяйства или производства, можно получить у государства эксклюзивное право на использование определенной площади недр. Все что необходимо для этого – это оформление нескольких документов. Главный документ, позволяющий вам проводить геологические или производственные работы – лицензия, выданная государственными службами. Такая лицензия оформляется на определенный срок, поэтому вам придется периодически подавать заявление на продление лицензии на пользование недрами.

С помощью лицензирования происходит подтверждение соглашения между предпринимателем и государством, которое предполагает передачу прав на эксплуатацию определенного участка недр для реализации определенных лицензией задач.

Для каждого способа эксплуатации земных недр существует свой вид лицензии. Так, документ может быть выдан для проведения геологических исследований, что дает право предпринимателю проводить поиск мест нахождения полезных ископаемых, а также оценивать возможные объемы. Тогда как права на детальную разведку мест залежи ископаемых геологическая лицензия не дает, также как и на их добычу. Также в документах, прилагаемых к лицензии, четко прописываются виды ископаемых, которые могут быть исследованы предпринимателем.

Также оформление лицензии на пользование недрами может понадобиться в случае, если вы хотите начать собственный бизнес в области добычи и исследования месторождений; если вам необходимо место для постройки подземных конструкций; если для вашей деятельности необходим собственный источник воды.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров