Главные особенности нефтяного бурения

Главные особенности нефтяного бурения

В данной статье мы хотим рассказать вам о современных технологиях, которые используются для бурения скважин.

Сегодня наибольшей популярностью пользуется механический метод нефтяного бурения. Он может осуществляться с применением ударной, вращательной, ударно-вращательной технологий.

Ударный метод бурения связан с деформацией горных пластов вследствие ударов специального породоразрушающего оборудования, которое предназначено для забоя скважин. Вращательный метод основан на деформации горного пласта вращательным движением специального инструмента, который находится в непосредственной близости с забоем.

На территории нашей страны создание скважин преимущественно происходит с помощью вращательного метода.

Таким образом, они образуются с помощью специального долото, которое выполняет вращательное движение. Части от деформированных горных пластов в этом случае движутся вверх благодаря потоку раствора, либо с помощью воздуха, газа, которыми специально заполняется пространство скважины. Относительно своей конструкции, а именно расположения двигателя, представленная технология подразделяется на бурение ротором или турбобуром. В первом случае вращатель расположен вверху. Он передает вращательное движение на долото благодаря движению труб для бурения. Показатель частоты вращения в этом случае составляет до 200 оборотов за минуту.

Применяя забойный двигатель, которым оснащены турбобуры, винтовые буры, электробуры, – вращающее движение образуется самим двигателем над долотом.

Процесс бурения включает в себя несколько пунктов:

- трубы с долотом опускаются в середину скважины;

- деформация горного пласта;

- подъем труб.

Этот процесс периодически прерывают. В это время происходит доставка вниз обсадных труб. Они защищают стены от обсыпания. Также в процессе бурения выполняется множество других вспомогательных работ: подготовка раствора для бурения, измерение показателя кривизны, освоение скважины, для того чтобы вызвать приток нефти, отбор керна, каротаж.

Таким образом, можно сделать вывод, что бурение скважин это сложный процесс. Выбирать глубину скважины, а также другие параметры необходимо в соответствии с геологическими и климатическими условиями. Помните, что от правильности проведения вскрытия зависят дальнейшие эксплуатационные показатели скважины: ее продуктивность и дебит.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров