Что представляют собой железнодорожные пути

Что представляют собой железнодорожные пути

Рельсы являются стальными профилированными прокатными изделиями, которые имеют вид полос.

Они используются для создания пути, по которому будет передвигаться железнодорожный транспорт, поезда метрополитена, трамваи, вагонетки на рудниках, крановые тележки, а также другие устройства.

Рельсы представляют собой верхнюю часть пути, которая располагается на опорах. Полосы скрепляются, образуя непрерывную колею. Они способны выдержать значительный вес подвижного состава.

На территории Российской Федерации рельсы изготовляют на Кузнецком и Нижнетагильском металлургических комбинатах. На всех изделиях есть отметки, которые свидетельствуют о месте их производства.

Существуют несколько видов железнодорожных рельс, одни из них предназначены для создания бесстыкового пути, а другие для производства стрелочных переводов. Главная особенность подобного пути состоит в минимальном сопротивлении движению, а также в низких затратах энергии для движения состава.

Согласно последнему ГОСТу сегодня выделяют несколько типов представленных изделий: рельсы Р50, Р65, Р75, Р65К. Относительно категории качества рельсы могут быть высококачественными термоупрочненными, термоупрочненными и нетермоупрочненными.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров