Сергей Махлай о том, как роль определяет сознание

Сергей Махлай о том, как роль определяет сознание

Представления человека о себе напрямую влияют на проявление его способностей.



В одной из своих публикаций известный психолог Сергей Махлай рассказывает об интересном эксперименте, проведенном его итальянскими коллегами из Международной школы передовых исследований. Несколько испытуемых с помощью виртуального шлема поочередно погружали в симулируемую реальность, в которой они встречались с Зигмундом Фрейдом на психотерапевтическом сеансе. Загвоздка заключалась в том, что каждый испытуемый участвовал во встрече сначала в роли себя самого, а затем в роли самого Фрейда – благо, виртуальная реальность подобное позволяет – поясняет Сергей Махлай. Таким образом, в первом случае участники были пациентами, рассказывающими о своих проблемах, во втором – консультирующими собственного аватара от лица основоположника психоанализа. Финальный этап исследования заключался в том, что Фрейд удалялся из симуляции, и испытуемый, будучи снова самим собой, повторял озвученные проблемы и сам же их анализировал.

Удивительным открытием эксперимента, как рассказывает Сергей Махлай, стал тот факт, что, находясь в роли профессора Фрейда, участники консультировали себя более компетентно, нежели находясь в роли самих себя. Эксперимент, таким образом, продемонстрировал, что представления человека о себе напрямую влияют на проявление его способностей. Испытуемые, выйдя за рамки своих убеждений о собственной личности и примерив на себя образ более компетентного, образованного в их глазах человека, мыслили и рассуждали соответствующим образом. Что может вынести из этого эксперимента каждый из нас?

На этот вопрос Сергей Махлай отвечает следующим образом. Любой человек в процессе жизненного пути так или иначе входит в самые разные роли – непослушного ребенка, неудачливой матери-одиночки, средне образованного человека, но и профессионала высокого класса, счастливого супруга и т.д. При этом любая роль является набором абстрактных общественных установок, которые человек невольно усваивает и начинает ассоциировать себя с тем или иным образом. Хорошо, если застревания в негативном образе не происходит и человек не перестает осознавать себя как неподдающуюся классификации, самобытную личность, не начинает мыслить и действовать, исходя из определенного убеждения, типа «я – неудачник», «я – вечный ребенок», «я – бездарный, некрасивый, слишком старый, не очень умный» и тому подобное. «Главная ценность описанного эксперимента, - утверждает Сергей Махлай, - заключается в научном подтверждении огромного потенциала, заложенного в каждом из нас». Чтобы раскрыть его и перестать жить, исходя из предубеждений о самом себе, достаточно лишь немного сместить точку обзора, выйти за рамки привычного представления о собственной личности. Также очень важно ответить себе на вопрос, каким человеком вам хочется быть, причем именно хочется, так как представления о возможности быть таковым скорее всего ограничены все теми же предубеждениями и усвоенными установками. «Однако, – заключает Сергей Махлай, - все мы можем быть кем угодно, стоит лишь выбрать правильную, желаемую роль».

Подписывайтесь также на канал Сергея на youtube


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров