Особенности гранитных и мраморных памятников

Особенности гранитных и мраморных памятников

Сегодня существуют различные способы, с помощью которых можно увековечить память об умершем человеке.

Самым распространенным из них являются памятники. Они позволяют сохранить портрет близкого человека, выразить к нему свои чувства. Срок службы надгробия зависит от прочности материала, из которого он был изготовлен.

Наиболее надежным и долговечным является натуральный камень. Он, в отличие от древесины, не рассыхается, а также не покрывается ржавчиной, как памятник из металла. В данной статье мы попробуем разобраться, какой лучше купить памятник: мраморный или гранитный.

Главным преимуществом памятников, выполненных из натурального камня, является красивый внешний вид. Но для климата нашей страны лучше подойдет гранит. Попробуем сравнить главные характеристики мрамора и гранита:

Прочность

Мрамор является красивым материалом, но для него характерна низкая устойчивость к механическим повреждениям. Изготовить подобный памятник может только настоящий мастер, поскольку от одного неосторожного движения он полностью рассыпится. Кроме того, из-за резкой смены температуры воздуха, высокой влажности, срок службы мраморных памятников является не продолжительным. Мрамор лучше чувствует себя внутри помещений.

Надгробия, изготовленные из гранита, могут находиться на улице и сохранять свой первоначальный внешний вид несколько столетий. Этот камень отличается высочайшей прочностью. Его используют для создания сложных композиций. Памятная надпись, расположенная на поверхности гранита, в течение долгого времени будет оставаться четкой, поскольку гранит не крошится.

Плотность

Мрамор отличается низкой плотностью, поэтому он боится высокой влажности. Под действием частых дождей, льда на поверхности мраморного надгробия появляются разводы, пятна и микротрещины. Для того чтобы вернуть изделию первоначальный внешний вид необходимо приложить много усилий. В дальнейшем для поддержания красоты надгробия понадобятся специальные защитные средства.

Гранит в свою очередь отличается высокой плотностью. Надгробия из него не боятся низкой температуры, прямых солнечных лучей, проливных дождей и снега. На них не появляются трещины, и цвет гранитных памятников не меняется со временем.

Цена

Памятники, выполненные из гранита, имеют более низкую цену по сравнению с изделиями из мрамора. Кроме того, памятники из гранита могут иметь различные оттенки.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров