Позитронно-эмиссионная томография

Позитронно-эмиссионная томография

Позитронно-эмиссионная томография: обзор, диагностика, преимущества



Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), также называют двухфотонной эмиссионной томографией - новый метод диагностики заболеваний, в основе которого лежит исследование внутренних органов человека способами ядерной медицины. Отличается высокой точностью и, по сравнению с другими диагностическими методами, позволяет обнаружить заболевания на самых ранних стадиях. Данный развивающийся вид ядерного исследования организма дает информацию о внутриклеточных и межклеточных обменных процессах, и производится с помощью позитронно-эмиссионных томографов.

 Vereos Digital PET/CT Первый и единственный в мире полностью цифровой ПЭТ/КТ

Какие заболевания помогает диагностировать ПЭТ

  • онкологические: диагностика наличия рака и его стадии, проверка на наличие в органах метастаз, оценка состояния при лечении рака и его результативности;
  • неврологические и психиатрические: рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера;
  • кардиологические: анализ состояния сердечной мышцы, стадии ишемической болезни, при диагностике органа перед операциями.

Преимущества позитронно-эмиссионной томографии

  • позволяет проанализировать работу органов сразу всего организма;
  • процедура проходит безболезненно;
  • диагностика заболеваний возможна на самых ранних стадиях;
  • отсутствие вредного воздействия на организм: доза излучения приблизительно равна получаемому при стандартном флюорографическом снимке;
  • заменят одной процедурой сразу несколько типов исследований, намного продолжительнее по времени, чем ПЭТ;
  • возможность быстрого выявления в результате исследования неэффективных методов лечения, процедур и лекарств;
  • имеет наибольшую точность по сравнению с действующими методами анализа и процент вероятности ложных данных стремится к нулю.

Диагностика раковых заболеваний

Ingenuity TF ПЭТ/КТ

При подготовке к процедуре пациенту не следует принимать пищу минимум за 6 часов до исследования. В организм вводится радиоактивная глюкоза, радиоактивным компонентом в которой могут быть азот, углерод, кислород или фтор, применяющийся чаще всего. Данные элементы не наносят вреда организму и распадаются спустя несколько часов после проведения процедуры. Исследование может занимать от получаса до 75 минут, в зависимости от того, исследуется весь организм или система органов.

Для осуществления ПЭТ применяется высокоточное оборудование, имеющее возможность ПЭТ визуализации и изображений. Например, компания Philips разработала инновационную технологию Astonish TF. Благодаря оборудованию, работающим на Astonish TF можно быстро получить четкое изображение благодаря цифровому детектору даже при низкой лучевой нагрузке, не влияющей на организм человека. Также находится на стадии внедрения новая методика 4D ToF, которая делает возможным синхронизацию с дыханием человека для еще более точных результатов. Компания ведет активную работу по внедрению в медицину технологий, спасающих людей с онкологическими заболеваниями.

Благодаря такому ПЭТ-оборудованию стало возможным точное распознавание метастаз, в то время как рентген в случае выявляемых затемнений мог лишь вызвать подозрение и требовалась дополнительная проверка. Точность ПЭТ составляет до 95%, а максимальные показатели компьютерной томографии - около 68%. Также только данный вид исследования сразу позволяет отличить воспаление тканей от раковых поражений.

Позитронно-эмиссионная томография - шаг в будущее, в котором онкологические заболевания диагностируются на начальной стадии и эффективное лечение позволяет победить болезнь без нанесения вреда иммунитету человека.

Источник: Philips "Здравоохранение"


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров