Достопримечательности Брянска

Достопримечательности Брянска

Брянск располагается в западной части России.

Брянская область граничит Беларусью и Украиной. Пограничное положение располагает к обороне. Город был основан в двадцатом веке. Особого внимания заслуживает исторический центр Брянска. Здесь любят прогуливаться местные жители, а также гости города.

Достопримечательности Брянска

В данной статье мы расскажем вам об основных достопримечательностях города. Возможно, вас заинтересуют новости Брянска за неделю, ознакомиться с ними можно на платформе 32q.ru. Здесь вас ждут актуальные новости Брянска и Брянской области. Представленная платформа будет интересна для жителей города и его гостей.

Площадь партизан

Брянщина является краем партизан. Здесь воздух наполнен патриотизмом.

В городе можно встретить большое количество мемориальных комплексов. Площадь партизан находится в самом центре. От нее начинается улица Ленина. На Партизанской площади находится монумент освободителям Брянска. Он представляет собой группу скульптур и вечный огонь. На площади также расположен краеведческий музей. Он позволяет познакомиться с историей края.

Проспект Ленина

Он представляет собой красивую центральную улицу. Во время прогулки по проспекту можно полюбоваться различными архитектурными композициями.

Во время движения вы также увидите памятник Ленину.

Свято-Троицкий кафедральный собор

Брянская епархия была образована в 1920 году. Благодаря этому Преображенский храм получил статус кафедрального собора. В советское время собор был разграблен и закрыт. До шестидесятых годов в нем находился клуб. После этого собор снесли, и на его месте был построен киноконцертный зал. В 2002 году приняли решение построить новый кафедральный собор. Строительство было завершено в 2012 году. Свежие новости Брянска, помогут вам всегда быть в курсе последних событий.

Покровская гора

В 985 году на месте Покровской горы была возведена первая крепость. Она существовала до 18 века. С Покровской горы открывается потрясающий вид на город. Здесь также можно увидеть монумент к тысячелетию Брянска. На нем изображены революционер, рабочий, колхозник и женщина с серпом и молотом. На переднем плане находится уроженец Брянска, участвующий в Куликовской Битве. У него в руках находится копье. Возле Пересвета находится Баян. Благодаря песням поднимался дух солдат во время сражений.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров