Как избавиться от долгов

Как избавиться от долгов

Еще совсем недавно получить статус банкрота могли только юридические объекты.

Сегодня, согласно законодательству России, признать банкротом могут любого индивидуального предпринимателя или даже обычного гражданина.

Если вам нужна помощь в процессе прохождения процедуры банкротства, мы советуем посетить интернет ресурс bankrotconsult.ru. Представленная компания поможет вам выйти из трудной финансовой ситуации. Ее сотрудники являются профессионалами, имеющими большой опыт работы с подобными делами. Они помогли уже множеству людей начать новую жизнь свободную от долгов.

Для начала процедуры необходимо наличие задолженности перед официальными организациями в размере от 500 тысяч и при задержке выплат по кредитам не менее чем на три месяца. Инициатором банкротства может выступать сам человек, банковское учреждение, налоговый инспектор. Для начала процедуры необходимо подать заявление в судебную инстанцию. Признать человека банкротом могут только один раз в пять лет.

Объявляет физическое лицо банкротом только судебный орган, после рассмотрения дела.

Стоит также отметить, что общая сумма долга должна быть больше стоимости всего имущества, которое принадлежит человеку.

Проблема может быть решена с помощью нескольких вариантов:

1) Реструктуризация долга. Пересматриваются условия, порядок и срок погашения долга. Например, банк может пересмотреть условия, на которых заемщик возмещает кредит, в соответствие с его возможностями. Данный вариант подходит в том случае, если должник согласен погашать займ согласно новому графику. Реструктуризация возможна если заемщик имеет стабильную ежемесячную официальную прибыль, и у него нет активных судимостей за преступления в области экономики. Максимально срок выплаты долга может быть увеличен до трех лет. До принятия решения о рассрочке человек не считается банкротом. Если в соответствии с новыми условиями долг все равно не погашается, физическое лицо считается банкротом. В данном случае в качестве средств для погашения кредита может быть использовано его имущество.

2) Конфискация. Если кредит выдавался под залог имущества, возможна его законная конфискация. Далее оно реализуется с помощью аукционов, торгов. Вырученные деньги получает кредитор в качестве возмещения долга. Стоит также отметить, что конфискация может касаться только определенных категорий имущества.

3) Соглашение. В случае если должнику и кредитору удалось договориться, заключается так называемое мировое соглашение.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров