Классификация напольных котлов

Классификация напольных котлов

Напольными котлами отопления называют массивные, стационарные, мощные агрегаты, являющиеся одним из главных элементов отопительной системы очень многих загородных и частных домов.

Напольными котлами отопления называют массивные, стационарные, мощные агрегаты, являющиеся одним из главных элементов отопительной системы очень многих загородных и частных домов. Разнообразие конструкций очень большое. Их делят на оснащённые одним контуром и двумя, устройства с открытой и атмосферной горелкой или камерой сгорания, а также в зависимости от вида используемого топлива.

Преимущества и недостатки разных видов

Одноконтурными именуются котлы, подающие теплоноситель только в отопительный контур. К двухконтурным относятся котлы, которые, помимо подачи нагретой воды в отопительный контур, подают её ещё и в контур, отвечающий за ГВС. На сайте можно посмотреть лучшие напольные котлы самых разных типов.

Преимуществами одноконтурных в сравнении с двухконтурными являются:

  1. Более низкая стоимость;
  2. Простота в использовании;
  3. Значительно легче подключение и настройка.

Главным недостатком можно назвать ограниченность функционала.

Классификация напольных котлов

Эти агрегаты позволяют лишь отапливать помещение и более ничего.

Преимущества двухконтурных котлов:

  1. С их помощью можно и дом обогреть, и горячую воду получить;
  2. Возможность установить нужную температуры воды;
  3. Возможность сэкономить на коммунальных услугах.

Недостатки в сравнении с одноконтурными тоже имеются:

  1. Более высокая цена;
  2. Сложность в настройке и использовании.

Котлами с открытой камерой сгорания именуют котлы, которые необходимы для поддержания горения, кислород берут непосредственно из воздуха помещения, где установлены. Котлы с закрытой горелкой кислород забирают с улицы. Вместе с тем они предъявляют менее суровые требования к вентиляции, обеспечивают более высокий КПД, однако нуждаются в более тщательном обслуживании, обязательном наличии электричества и дороже стоят.

В зависимости от типа топлива делят на газовые, электрические и твердотопливные.

Плюсами напольных газовых котлов считаются лёгкость и удобство эксплуатации, простота монтажа, дешевизна используемого топлива, а также хороший КПД и надёжность. Минус только один – необходимость подключения к газовой магистрали.

Достоинствами напольных электрических котлов можно назвать возможность установки в любом помещении, минимальный шум при работе, не очень высокую цену, простоту монтажа и обслуживания. Минусами указанных агрегатов являются зависимость от наличия электричества (если его отключат, то котёл работать перестанет) и большие счета за электроэнергию.

Главные достоинства твердотопливных котлов – простой монтаж и возможность использования в районах с полным отсутствием газоснабжения.

Недостатком является необходимость постоянно иметь значительные запасы топлива.

В заключение статьи укажем, что напольные водонагреватели имеют много различных характеристик, узнайте о них по ссылке.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров