Коврик для мыши: за что платят геймеры

Коврик для мыши: за что платят геймеры

За что платят любители компьютерных игр? Почему игровые ковки стоят дороже? Ответы читайте дальше.

Апорт рассказал о том, почему геймерские коврики стоят дороже обычных. Коврик для мыши — второстепенный атрибут любого ПК, но он не менее важный. Рынок огромен — чтобы выбрать стоящий товар надо уметь разбираться. Но основные характеристики игровых ковриков — тип поверхности и вес.

В то время, когда компьютерные мыши были еще механическими (с колесиком внутри), неотъемлемой составляющей каждой модели был коврик: без него эксплуатация мыши вызывала, мягко говоря, неприятные эмоции. Сегодня многие пользуются поверхностью обычного стола или даже умудряются управлять манипулятором на поверхности одеяла, лежа в кровати. По большому счету, сейчас коврик нужен только двум типам пользователей: геймерам и дизайнерам, остальные могут обойтись и без него.

Для геймеров важны точность и скорость: любые задержки, исчисляемые долей секунды, играют большую роль. Не зря компании, выпускающие компьютерные игры, производят и компьютерные аксессуары.

Нынешний рынок предлагает два основных типа поверхностей: Control и Speed.

Control — поверхность, которая позволяет с высокой точностью позиционировать манипулятор. Она буквально попиксельно перемещает указатель, имеет шероховатую текстуру.

Speed — поверхность, которая дает возможность точно перемещать курсор, но при этом слегка падает точность, а текстура материала коврика — гладкая.

Игровые коврики Razer, Steelseries и Roccat — три основных, на которые стоит обратить внимание геймеру. К примеру, модели производителя Steelseries подходят практически под любую геймерскую мышь, отличаются строгим дизайном и качеством материалов, но цена выше, чем у конкурентов.

Обоснование высокой цены игровых поверхностей

Почему цены игровых поверхностей на порядок выше обычных ковриков для мыши? Игровую поверхность можно назвать технологичной по ряду причин: большинство моделей имеют такое покрытие, которое плотно прилипает к поверхности стола, не давая возможности двигаться во время игры. Внешний слой может быть нескольких видов (пластиковый, тканевый, металлический), в зависимости от особенностей мыши. К примеру, анодированный алюминий прибавляет коврику прочности, резиновые ножки не дают возможности скользить по столу, ножки мыши стираются медленней, а с учетом частоты ее эксплуатации — это несравненный плюс. Также некоторые модели комплектуются силиконовой подставкой под запястье, которая крепится к ковру и может перемещаться. Вывод: игровой коврик адаптирован под потребности геймера.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров