Профессиональный переезд: как выбрать мувинговую компанию?

Профессиональный переезд: как выбрать мувинговую компанию?

Каждому довелось столкнуться с переездом хотя бы раз в жизни. В былые времена это было едва ли не самым крупным событием в жизни, к которому готовились далеко загодя.





Каждому довелось столкнуться с переездом хотя бы раз в жизни. В былые времена это было едва ли не самым крупным событием в жизни, к которому готовились далеко загодя. В назначенный счастливый день у дома собирались родственники, друзья, коллеги, соседи… Они помогали погрузить многочисленные сумки-баулы, коробки, мебель в машину, делая это не очень-то аккуратно, ведь управиться нужно за день, а то и за пару часов. Для сохранности нажитого использовали в качестве упаковки то, что было под рукой – тряпки, коробки, старые газеты. При таких «правилах грузоперевозок» логично, что вещи добиралась до нового места жительства с повреждениями. В общем, кто сталкивался с переездом «по-старинке», вспоминает об этом с содроганием и повторить этот подвиг по доброй воле захочет едва ли.

Но время не стоит на месте, и нынешний рынок грузоперевозок пополняется теми, кто предлагает организовать переезд профессионально, – мувинговыми компаниями. Мувинг (от англ. moving– переезд) – это не только грузоперевозка личного имущества, за этим понятием скрывается комплекс услуг: упаковка, погрузочно-разгрузочные работы, сборка мебели, уборка и т. д.

Как же выбрать достойную мувинговую компанию, чтобы не переплатить за красивое иностранное слово? За слоганами «внимательное отношение к клиенту» или «индивидуальный подход к вашему переезду» может быть все что угодно, ведь для человека, который нуждается в перевозке вещей раз в 5 лет или и того реже, все компании на одно лицо.

Есть признаки, позволяющие даже неспециалисту отличить фирму-однодневку от серьезной организации.

  1. Ответственная фирма дает рекламу и в печатных изданиях, и имеет свой презентабельный информационный сайт с отзывами и списком постоянных клиентов. По вашему запросу всю дополнительную информацию могут предоставить по факсу или на электронную почту. Небольшие компании или ИП обычно экономят на рекламе и заявляют минимум информации о себе.
  2. На сайте добросовестной компании есть прайс-лист с указанием почасовой стоимости работ. Чем подробнее прайс – тем лучше. Обратите внимание, низкая цена – зачастую и низкий уровень обслуживания.
  3. Изучая информацию о компании, обратите внимание на автопарк и штат сотрудников: 7-10 грузчиков и 3-4 дряхлые «Газели» – оптимум для фирмы-однодневки.
  4. Речь сотрудника транспортной организации может и не быть такой чистой, как у диктора на радио, но резкий тон и грубые выражения – нонсенс. Работники серьезной компании даже в спорной ситуации будут вести конструктивный деликатный диалог с клиентами – это признак культуры и ответственного отношения к работе.
  5. Серьезная мувинговая компания имеет в своем штате оценщика, который дает исчерпывающую информацию по услугам и оценивает затраты на переезд. Эта услуга совершенно бесплатна! Чаще ее оказывают по телефону, но при наличии большого объема работ специалист все оценит на месте. Задавайте как можно больше вопросов. Если следуют общие фразы и техническая терминология без дальнейших пояснений – это плохой знак. Подробные и ясные объяснения выдадут в вашем собеседнике профессионала.
  6. Крупные компании всегда предлагают перечень сопутствующих услуг: разборка и сборка мебели, уборка, ответственное хранение. Фирма, заинтересованная в хорошей репутации, не станет их вам навязывать: «Переезд только с уборкой, за нее надо платить отдельно». Последнее слово всегда за вами – не позволяйте беспардонно выкачивать из вас деньги!
  7. Юристы справедливо утверждают: «Нет документов – не может быть и гарантий». Если на вопрос о законном оформлении сделки следует дружеская улыбка с предложением «отбросить эти пустые формальности» – есть смысл искать другую фирму. Доверившись и махнув рукой на «бумажную волокиту», вы лишаетесь всех прав и гарантий. Обязательное заключение договора – признак добросовестности мувинговой компании.

Доверяйте свое имущество профессионалам мувинговых компаний – это единственная возможность «пережить» переезд с наименьшими потерями сил, нервов, времени и денег!

Материал подготовлен мувинговой компанией "Пеликан Мувинг"


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров