Выбор подушки с точки зрения науки

Выбор подушки с точки зрения науки

Анатомия тела человека такова, что для здорового, комфортного отдыха, голове необходима опора. Правильно подобранная подушка должна поддерживать шейный отдел позвоночника и голову, позволяя телу  расслабиться.

Выбирая такую постельную принадлежность, следует учесть ширину плеч человека, любимое положение во время сна, жесткость и тип материала.

Критерии выбора подушки:

  • Размер. Оптимальная длина подушки находится в пределах – 40-80 см, при этом ширина может быть в диапазоне 30-50 см. При выборе подушки обратите внимание на то, чтобы ее ширина не превышала ширину матраса. Что касается высоты, данный параметр может равняться 6-16 см. Для широкоплечих пользователей стоит выбрать подушки повыше. При этом средней высотой считается 10-14 см.
  • Форма. Подушки могут быть классической (квадратной, прямоугольной) или эргономической формы. Последний вариант обеспечивает наилучшую поддержку головы и шеи.
  • Материал. Подушки производятся из материалов, имеющих эффект памяти (мемориформ, латекса и др.). Латекс является довольно упругим, но в тоже время мягким материалом. Отдых на такой подушке довольно комфортен. А вот материалы, обладающие эффектом памяти, способны реагировать на давление, которое оказывает тело и принимать его форму. Такая подушка словно «подстраивается» под индивидуальные особенности тела.
  • Жесткость. Данный показатель сугубо индивидуален. Выбор жестокости подушки зависит от того, в какой позе человек привык отдыхать. Для сна на боку лучше выбирать изделие повышенной жесткости, которое обеспечивает надежную опору для шеи и головы. Если человек привык спать на спине, оптимальным вариантом будет варианты, имеющие среднюю жесткость. Для сна на животе лучше использовать мягкую подушку.

Однако при любой жесткости подушка обязана обладать достаточной упругостью, чтобы быстро обретать изначальную форму.

Кому нужна ортопедическая подушка?

Ортопедические модели, имеющие выемку для головы и специальные валики для шеи, показаны людям, имеющим проблемы с шейным отделом позвоночника. Такая подушка способствует эффективному снятию напряжения с шейных позвонков. Однако выбирать такие модели лучше, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. При этом не стоит забывать, что при выборе ортопедической подушки важны не только форма и размеры, но и качество наполнителя. Лучшим вариантом считается высокотехнологичный мемориформ, придающий изделию высокую анатомичность в совокупности с прослойкой из термогеля, который в свою очередь поглощает излишне скопившееся тепло, не нарушая сна.

Материал подготовлен: http://дримлайн.рф/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров