Как выбрать бактерицидную лампу?

Как выбрать бактерицидную лампу?

Бактерицидная лампа – это медицинский прибор, создан для обеззараживания воздуха в помещении. При воздействии ультрафиолета микроорганизмы и бактерии погибают, воздух в комнате становится безвредным для здоровья.

Обеззараживатель широко применяется в общественных местах и организациях:

  • в пищевой промышленности – это предприятия по изготовлению продуктов и полуфабрикатов;
  • столовых и точках общественного питания в образовательных учреждениях – школах, ДОУ и т.д;
  • в лабораторных, где нужно создать стерильные условия для проведения экспериментов;
  • в косметологии;
  • общественных местах, в которых правилами Роспотребнадзора предусмотрена гигиеническая обработка помещений.

Как выбрать бактерицидную лампу?

Для того чтобы определиться, какая именно подходит для Вас, нужно рассмотреть основные характеристики, свойственные обеззараживателям.

Например, Вам нужно понимать, где она будет установлена: в жилой детской комнате или в больничной палате. Есть следующие разновидности бактерицидных ламп, которые используют для обеззараживания:

  1. По типу воздействия выделяют озоновые и безозоновые.
  2. Озоновые лампы изготовлены из кварцевого стекла, а ультрафиолетовый излучатель находится внутри нее. При взаимодействии ультрафиолета со стеклом выделяется озон, который вреден для здоровья.

    Безозоновые бывают двух типов:

    • Амальгамные – сама лампа имеет амальгамное покрытие, которое при контакте с ультрафиолетом выделяет ртуть. Главное преимущество – срок эксплуатации лампы дольше остальных;
    • Ксеноновые.

      Как выбрать бактерицидную лампу?

      Лампа покрыта ксеноном, кроме ультрафиолета ничего не выделяет. Но минус – это короткий срок службы.

  3. По способу воздействия лампы бывают открытые и закрытые. Они работают по разному принципу.
    • Открытые облучатели рассеивают ультрафиолет по всему помещению, обеззараживают бактерии в воздухе, на предметах, поверхностях, стенах. Минус в том, что в присутствии людей таким прибором пользоваться нельзя.
    • Закрытый тип.

      Его называют рециркулятором. Он состоит из ламп, корпуса и вентиляторов. Вентиляторы втягивают воздух в корпус, обеззараживают его ультрафиолетовым излучением и выталкивают наружу уже чистым. Такой обеззараживатель можно использовать при людях и животных круглосуточно.

  4. По способу установки облучатели делятся на:
    • Стационарные – крепятся к потолку или стене, их не передвигают с одного места на другое.
    • Передвижные. Они установлены на платформу с колесиками, это позволяет переставить аппарат из одной комнаты в другую в любой момент. Такой вид рециркулятора удобен тем, что за один день можно обработать несколько помещений.

При выборе бактерицидной лампы учитывают мощность. Для небольших помещений подходит лампа бактерицидная 15w. Для комнат с большей площадью понадобятся лампы в 30w. В обеззараживателе их может быть несколько по 15w, это дает дополнительную мощность. Срок работы каждой 9000 часов.

В этой статье мы дали необходимые советы по выбору бактерицидной лампы для обеззараживания воздуха. Если Вы выбрали лампу без корпуса, то помните, что её можно использовать только, если в комнате нет людей. Перед покупкой убедитесь, что у вас нет противопоказаний по использованию прибора. Также после процедуры облучения проветривайте помещение.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров