Виды саморезов по назначению

Виды саморезов по назначению

Саморезы – распространенный крепеж, который используется для соединения деталей из различных материалов.



Метизная продукция имеет широкую номенклатуру, поэтому без труда можно подобрать крепеж для решения определенной задачи.

Саморезы по дереву

Метизы этой группы используются при сборке мебели, конструкций и изделий из древесных материалов. Саморезы по дереву – более надежный крепеж по сравнению с гвоздями, так как при завинчивании они не нарушают структуру древесины. Острый наконечник работает как бурав, а резьба с крупным шагом надежно закрепляется в мягком материале. Саморезы с потайной головкой позволяют полностью утопить крепеж и делает его незаметным.

Размер крепежа выбирается в соответствии с правилом – ¼ длины приходится на закрепленную деталь, поэтому резьба имеется не на всей длине стержня.

Саморезы по металлу

Область применения не ограничивается сборкой конструкций из металла. Метизы применяются для соединения металлических элементов и деталей к различным основам, необязательно выполненным из металла.

Саморезы по металлу имеют частый шаг резьбы, который не повреждает тонкие изделия и детали в процессе сборки или монтажа. Резьба занимает всю длину стержня, что позволяет обеспечить надежное крепление. Метизы фосфатируют или оцинковывают для защиты от коррозии.

Саморезы по бетону

Усиленный крепеж способен выдерживать значительные нагрузки. Метизы предназначены для эксплуатации в сложных условиях, поэтому изготавливаются из нержавеющей стали или латуни.

Саморезы по бетону имеют заостренный наконечник, нестандартную резьбу и круглую головку с крестовым или звездчатым шлицем. Длина большинства из них увеличена для повышения прочности соединения. Метизы могут использоваться для различных плотных оснований, в которых для установки крепежа предварительно выполняют отверстия или ставят дюбели.

Специализированные саморезы

Некоторые виды метизов предназначены для решения узкого круга задач:

  • Саморезы для кровельных работ. Используются для фиксации к обрешетке различных кровельных материалов. Изготавливаются из оцинкованной стали или имеют полимерное покрытие, выполненное в разных цветовых решениях. Изделие обязательно предусматривает полимерную шайбу, которая необходима для защиты монтажного отверстия от проникновения влаги. Саморезы имеют большую длину, чтобы стержень проходил через все слои кровельного пирога.
  • Саморезы для сэндвич-панелей. Предназначены для монтажа облицовки на металлическом каркасе. Метизы изготавливаются из оцинкованной стали и имеют защитную резиновую шайбу.
  • Конфирматы. Мебельный крепеж специального назначения выполняются в виде стержня с высокой резьбой, тупым наконечником и потайной головкой с шестигранным шлицем.

Особенности конструкции и материал

При выборе саморезов следует обратить внимание на форму головки:

  • Полусферическая. Обычный вариант, не обладающий высокими декоративными качествами.
  • Потайная. Позволяет скрыть место крепления.
  • Потайная уменьшенная. Отличаются малым размером, что делает метиз практически незаметным.
  • Шестигранная. Используются в ответственных конструкциях для создания максимально надежного крепления.

Шлиц на головке может быть следующего вида:

  • прямой;
  • крестовый;
  • в виде звездочки;
  • шестигранный.

Для изготовления метизов используется углеродистая сталь, нержавеющие марки применяются редко. Металл предусматривает защитное покрытие, благодаря которому изделие способно работать в неблагоприятных условиях. Наибольшее распространение получили оцинкованные метизы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров