Почему стоит открывать свой бизнес на Кипре

Почему стоит открывать свой бизнес на Кипре

Из-за того, что Кипр стал членом Европейского Союза, были изменены некоторые аспекты законодательства, которые касаются налогообложения.

Кроме того, на Кипре появился новый термин «резидент». Таким образом, налогообложению подвергаются любые лица получившие прибыль.

Резидентами Республики Кипр называют компании, офис которых расположен на территории Кипра. Таким образом, директор и другое руководство организации должно проживать на Кипре.

От чистой прибыли фирм-резидентов берется налог. Его размер составляет 12,5%. Также стоит отметить, что налогообложение не касается товариществ, а также филиалов, управляющие органы которых находятся вне территории Кипра. Налог также не берется из процентов, которые выплачиваются за границу, например, от дивидендов и роялти.

Сегодня нерезидентные организации представляют собой классические оффшоры на территории Кипра. Таким образом, налоговый оффшор на Кипре является довольно низким.

Если офис руководства располагается не на территории Кипра, ее нельзя считать резидентом. Налогообложению подвергается прибыль от коммерческой деятельности, которая ведется с помощью представительства на Кипре, а также арендные выплаты от недвижимости, расположенной на территории Кипра и прибыль от реализации нематериальных активов. Также стоит отметить, что если нерезидентная организация не занимается деятельностью на Кипре, ее прибыль не будет облагаться налогом.

Обычные оффшорные фирмы, которые зарегистрированы на Панаме, Сейшелах, Британских Виргинских островах, имеют много общего с нерезидентными организациями на Кипре. Но деятельность нерезидентных компаний тщательно контролируется законодательством страны. Стоит также отметить, данные о директоре, акционерах в случае нерезидентной компании доступны для всех.

Подобные компании также должны обязательно раз в год предоставлять в государственные органы отчеты о финансовой прибыли, которая должна быть подтверждена заключением независимых аудиторов. Кроме того, нерезидентные компании не входят в соглашение, которое позволяет избежать двойного налогообложения.

Таким образом, Кипр – это страна, которая имеет самую низкую налоговую ставку на территории Европейского союза. Ко всем гражданам страны применяется налог в размере 10%. Для нерезидентов, владельцев оншорной компании, которая зарегистрирована на Кипре, законодательством предусмотрена нулевая ставка. Следовательно, очень выгодно создавать свой бизнес именно на Кипре.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров