Специфика выбора подъемника

Специфика выбора подъемника

Требования современного авторынка обусловили появления разных типов подъемника. Оттого при заказе оборудования, нужно четко ориентироваться в том, какое оно должно быть.





В наши дни подъемник считается востребованной и нужной спецтехникой, а все благодаря тем операциям, которые с его помощью можно выполнять. Но если подобная работа производится от случая к случаю, то стоит задуматься о целесообразности трат. Проще говоря, исключить покупку и продумать варианты аренды. Хотя для автосервисов такой агрегат более востребованный. В любом случае следует мониторить предложения.

Как правильно определиться с видом подъемника?

Требования современного авторынка обусловили появления разных типов подъемника. Оттого при заказе оборудования, нужно четко ориентироваться в том, какое оно должно быть. Если с такой техникой заказчик работает впервые, то хотя бы можно описаться процесс, который она должна исполнить. И там уже получится сделать выводы о длительности аренды, а может и задуматься о целесообразности покупки.

На сегодня наиболее популярными вариантами классификации считаются следующие типы:

  • одностоечный;
  • двухстоечный;
  • четырехстоечный;
  • параллелограммный;
  • плунжерный.

Покупка или аренда подъемников сопряжена с выбором изделий по грузоподъёмности. Получается, что каждый из заявленных видов приходится соотносить с указанным показателем.

Одностоечный механизм состоит из единственной стойки. Она может быть представлена как в стационарном, так и в мобильном виде. Только первый в состоянии удерживать около 2,5 тонн, а второй — 250 кг. Автомобиль поднимается или за пороги, или за колеса.

Двухстоечный вариант соответственно состоит из 2 колонн. Авто поднимается посредством использования специальных поворотных лап, ввиду этого грузоподъемность техники почти 5 тонн.

Четыре стойки плюс платформа для автомобиля – это характеристики одноименного устройства. Заниженная посадка реек для въезда транспорта является универсальной. Она позволяет применять в качестве базы для ремонта даже авто с низким клиренсом.

Параллелограммный вариант, он же ножничный, очень компактный вне рабочем состоянии. Визуально – это две платформы на полу, но при въезде на них машины и включении механизма они с помощью гидравлического привода поднимают автомобиль на высоту. Часто такой подъемник применяют с целью осуществления развал-схождения.

Плунжерный состоит из подъемных лап и гидроцилиндров, закреплённых в землю в вертикальном положении. Считается, что именно этот тип более универсальный для проведения разного рода сервисных работ.

Купить или взять в аренду?

Решаясь на покупку или раздумывая насчет аренды, необходимо взвесить все «за» и «против». При этом в пользу второго могут свидетельствовать:

  • ограничение в финансах;
  • редкость применения;
  • раздел обязанностей между сотрудниками автосервиса;
  • отсутствие собственного помещения и материально-технической базы.

Если все заявленные вариант не являются камнем преткновения, то есть смысл обдумать покупку.

При этом купить ножничный подъемник или какой-либо другой нужно с пониманием о его окупаемости. Для тех, кто работает по соседству с конкурентами, которые пока еще не имеют своего оборудования – это отличный шанс нажиться на аренде. А почему бы не пускать к своей технике, пока она простаивает, соседей по боксу с их специалистами? Это неплохой способ переманить клиентов, да еще и подзаработать.

При любой сделке важно обратить внимание на тоннаж. До 3,5 т свободно выдерживает легковые авто и джипы. Показатель подъёмности в 5-5,5 т – исключительно для бронированных машин и минивэнов. Выбор в пользу конкретного варианта обусловлен спецификой работы автосервиса.

Заявленные особенности выбора и оформления сделок следует учитывать как при покупке, так и при аренде.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров