Налоговая отчетность: какой режим выбрать на будущий год

Налоговая отчетность: какой режим выбрать на будущий год

Выбрать систему налоговой отчетности не сложно. Но нужно знать определенные нюансы.

Как известно, с 2020 года на использование единого налога на вмененный доход или попросту ЕНВД вводятся ограничения, после чего и вовсе планируется отменить эту систему. Каким же образом выбрать выгодный налоговый режим на 2020 и последующие годы, чтобы избежать проблем с налоговыми органами и не потерять кровно заработанные? Чтобы не беспокоиться об этом, можно сразу обратиться в службу, которая предоставляет бухгалтерский и юридический аутсорсинг, или же попытаться самостоятельно разобраться в тонкостях современного налогообложения.

Упрощенная система налогообложения и новые лимиты

В 2020 году большее число компаний получат возможность использовать упрощенную систему налогообложения, а также сохранить права на этот спецрежим.

Так, если доходы компании или индивидуального предпринимателя не достигли 200 миллионов рублей, то можно переходить на УСН. Раньше лимит ограничивался 150 миллионами в год. Лимит по численности тоже увеличился. Если раньше он был равен 100 работникам, то теперь речь идет о 130 сотрудниках в организации или у ИП.

Новые налоговые ставки

Если в организации доходы составляют от 150 до 200 миллионов рублей или численность сотрудников равна от 101 до 130 человек, то можно воспользоваться повышенной ставкой.

Налоговая отчетность: какой режим выбрать на будущий год

При объекте «доходы» это 8%, а при объекте «доходы минус расходы» речь идет уже 20%. Если заказывать квалифицированное бухгалтерское обслуживание, беспокоиться об этих тонкостях не придется. Но в случае когда в штате компании трудится собственный специалист, ему придется разбираться в нововведениях самостоятельно.

Стоит также помнить о том, что в каждом регионе действует собственная ставка для налога на упрощенке. Узнать ее можно в соответствующем разделе сайта nalog.ru.

Как правильно выбрать режим

Планируя доходы и численность на наступающий год, необходимо учитывать новые ставки. Надо понимать, что налог на упрощенной системе налогообложения будет расти, когда доходы компании или индивидуального предпринимателя превысят отметку в 150 миллионов рублей или же численность работников достигнет 100 человек.

Ставка по объекту «доходы минус расходы» составляет 20%, то есть, она будет такой же, как и по налогу на прибыль.

Но даже при учете этого упрощенка непременно будет более выгодна для компании, нежели общая система налогообложения.

Налоговая отчетность: какой режим выбрать на будущий год

Но, поскольку у нее есть и другие преимущества, к примеру, этот спецрежим позволяет не платить НДС и отказаться от налога на имущество при среднегодовой годовом расчете стоимости, УСН все равно оказывается более выгодной, а соответственно, и предпочтительнее.

Но перейти на упрощенку максимально просто не получится. Необходимо, чтобы доходы за 9 месяцев прошлого года не превышали показателя в 112,5 миллиона рублей. Именно об этом свидетельствует пункт 2 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации. Также важно успеть до 31 декабря подать уведомление в налоговые органы по месту регистрации своей организации или ИП о том, что вы намереваетесь перейти на упрощенку. Документ необходимо заполнять по форме № 26.2-1.

Если речь зашла о восстановлении бухгалтерского и налогового учета за год, необходимо поторопиться, потому что налоговики не будут откладывать сроки подачи документов.

Аналогичная ситуация и в случае, когда вы уже применяете упрощенную систему, но не уверены, будете ли соответствовать требованиям обновленного спецрежима в следующем году.

Возможно, будет безопаснее перейти на общую систему, и об этом тоже необходимо уведомить налоговые органы, но сделать это можно до 15 января следующего года.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров