Как получить наследство?

Как получить наследство?

Большинство граждан не знают всех тонкостей получения и оформления наследства.

Ознакомиться со всей информацией о данном вопросе вы можете на интернет ресурсе www.naslednik.guru. Наследство, полученное по завещанию, можно принять, а также оказаться от него.

В случае если человек, получивший наследство, жил вместе с умершим, он сразу после открытия наследства получает статус принявшего наследство. Только необходимо не забыть получить Свидетельство о праве наследования.

Из-за низкой компетентности многих нотариусов, мы советуем, все же написал заявление о принятии наследства в течение полугода.

Если вы хотите отказаться от вступления в наследство, следует не позднее шестимесячного срока после открытия его подать заявление об отказе. Если пропустить данный срок, фактически будет считаться, что вы приняли его, но данное имущество не станет вашей собственностью. В данном случае через три года органы местного самоуправления, могут обратиться в суд, для признания наследства выморочным . Данным термином обозначается имущество наследодателя, которое не получили наследники. Выморочное наследство получает в собственность территориальная община.

Наследник, который не проживал с умершим, должен в течение полугода подать заявление на принятие наследства нотариусу. В противном случае, наследник получит статус не принявшего наследство.

Если вы не успели в назначенный срок, существует процедура его продления. Для этого надо получить письменное согласие других наследников или обратиться в судебный орган.

Если вы пропустили срок на вступление в наследство в связи с уважительной причиной, суд может принять решение о его продлении.

В случае получения положительного решения от суда необходимо предоставить нотариусу заявление о вступлении в наследство. Следует также отметить, что законодательством не предусмотрена возможность повторного продления срока на вступление в наследство.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров