Корпоративный юрист

Корпоративный юрист

В период возрождения частной собственности и развития отечественного бизнеса к компетенции юристов относились преимущественно вопросы антикризисного управления, изучением договоров и решение текущих проблем.

Сегодня в каждой крупной компании есть юрист или целый юридический отдел. Представители малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели привлекают внешних юристов для составления или изучения договоров при заключении сделок.

В период возрождения частной собственности и развития отечественного бизнеса к компетенции юристов относились преимущественно вопросы антикризисного управления, изучением договоров и решением текущих проблем. По мере того, как российский бизнес переходил к европейским стандартам ведения бизнеса, функции юристов существенно расширились. Так, в области пересечения вопросов экономики и юриспруденции получила развития новая специализация – юрист в сфере корпоративного права.

Корпоративный юрист не просто штатная единица, это узкопрофильный специалист, ключевая фигура, которая участвует в разработке стратегического направления деятельности организаций. Помимо этого, в сферу его ответственности входит:

  • разработка корпоративной документации;
  • определение правовой чистоты деловых операций. Задача юриста исключить возможность возникновения конфликтной ситуации, связанной с выходом на новые рынки или с развитием бизнеса на освоенных направлениях;
  • изучение инвестиционных проектов;
  • участие в переговорах, особенно с иностранными контрагентами;
  • сопровождение деятельности компании по всем ее направлениям.

Корпоративный юрист должен разбираться в корпоративном праве, т.к. большинство компаний в России функционирует в форме акционерных обществ, эмитирующих ценные бумаги. Кроме этого он должен знать трудовое законодательство, чтобы способствовать формированию корпоративной культуры. И естественно, знать особенности заключения договоров и решения споров. Особенно тех, которые касаются иностранных партнеров и решаются в арбитражных судах.

В частности, российские предприниматели часто обращаются в Лондонский арбитраж для решения спорных вопросов, что связано с традициями этого института, его имиджем и статусом. Регулирование корпоративных правоотношений выполняется на базе английского права, где отсутствует присущий российской правовой системе формальный подход к формированию доказательной базы. Почему российские компании обращаются в Лондонский международный коммерческий арбитраж? Читайте статью журналиста РАПСИ Алены Бачинской.

Корпоративный юрист – профессионал в сфере юриспруденции, менеджмента, маркетинга и психологии.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров