Как украсить свою речь?

Как украсить свою речь?

С помощью устоявшихся речевых оборотов: пословиц, поговорок, приговорок, приветствий, пожеланий, шуток можно украсить свою речь, сделать ее более яркой.

Мы советуем посетить интернет ресурс http://www.poslovitza.ru/. Здесь собрано большое количество пословиц и поговорок народов России и мира.

Пословицы состоят из суждений о качествах людей, их отношениях, которые выражаются иносказательно. Сначала может показаться, что они представляют собой коротенькие изречения, которые затрагивают обыденные темы. Например, яблоко от яблони рядом падает. На самом деле все знают, что оторвавшись от ветвей, оно останется под деревом. Но у данной пословицы совершенно другой смысл. Здесь идет речь о том, что малыши быстро наполняются чертами взрослых, которые их окружают. Также есть много синонимичных пословиц. Например, свинка рылом в грязь, порося тоже не к солнцу; если сам шатун, то и дети пошаточки; щенки гавкают – у собаки учатся. Кому Бог многое дал, с того он много и спросит. Также можно этот смысл передать другими словами: гроза всегда попадает в самое высокое дерево. От хрюшки всегда много визга и минимум шерсти. Значение подобных выражений можно расшифровать с помощью их сравнения с конкретными жизненными ситуациями.

Пословица является законченным суждением, которое имеет переносный смысл. Поговорка в свою очередь является иносказательным выражением, в котором не содержится суждение. Поэтому существует выражение: поговорка – цветок, пословица – ягода.

Очень часто поговорки дорастают до ранга пословиц. Например, существует поговорка: в ступе воду толочь. Основываясь на ней, была создана пословица: в ступе толочь воду – вода и получится.

Пословицы отражают в себе многовековой опыт, накопленный народом. Наверное, уже не осталось такой области человеческой жизни, о которой нет пословицы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров