Как уберечь себя от проблем в процессе трудоустройства

Как уберечь себя от проблем в процессе трудоустройства

Многие при поиске работы используют максимальное количество различных ресурсов.

Кто-то задействует средства массовой информации, а кто-то дополнительно к этому прибегает к помощи родственников и знакомых. И если с последними все понятно, то что же включают в себя СМИ?

Здесь можно говорить о специальных ресурсах в Интернете, соответствующих рубриках в печатных изданиях и по ТВ. Сюда же можно причислить раздаваемые в общественных местах листовки и даже объявления на столбах и деревьях. Также подбор персонала для различных компаний осуществляют и агентства по подбору персонала.

Как видим, вариантов много, но как все эти ресурсы рационально собрать воедино и определиться с каким-то цельным алгоритмом действий?

Здесь сразу следует сказать об отзывчивых знакомых, зачастую советующих те же варианты, которые вы и сами видите в листовках и объявлениях на столбах. Здесь не могут предложить ничего хорошего, если вас, конечно, не интересует вакансия сторожа, дворника или вахтера. Впрочем, здесь нередко могут обещать и более заманчивые перспективы. Но чтобы развеять собственные сомнения, достаточно лишь позвонить по указанному телефону.

Солидная компания априори не может прибегать к помощи такого рода ресурсов. Как правило, серьезные организации размещают информацию на специализированных ресурсах в Интернете и на собственном сайте. Для многих из них оптимальным решением становится проверенное кадровое агентство, задачей которого является квалифицированный подбор персонала. В этом случае компания работодатель не тратит времени на собеседования с вереницей кандидатов, экономит на содержании собственных эйчаров.

Если вам удалось найти работу, старайтесь заключать трудовые договоры и соглашения. Это позволит избежать многих проблем в дальнейшем и обезопасить себя от непорядочных действий со стороны работодателя, что в последнее время превратилось в тенденцию. В таких документах должны быть четко регламентированы условия труда, обязанности работника, его заработная плата и сроки ее выплаты.

Выплаты зарплат в конвертах, к сожалению, избежать почти невозможно. Соглашаясь на это, вы должны помнить о вероятности тех рисков, которые за этим стоят. Вас могут уволить, не выплатив львиную долю оговоренных средств, и вам ничего не удастся доказать.

Будьте бдительны при поиске работы в СПб. Эта тема весьма актуальна для многих соискателей, которые нередко наступают на одни и те же грабли. Не пренебрегайте описанными мерами предосторожности, проявляйте осмотрительность в процессе трудоустройства, и легких вам денег! Если вам довелось столкнуться с одной из описанных ситуаций, не сомневайтесь, что имеете дело с мошенниками. А их задача – не подбор персонала для работы, а элементарный обман и выуживание денег.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров