Что представляет собой полиэтилен низкого давления

Что представляет собой полиэтилен низкого давления

     В представленной статье мы расскажем вам об особенностях и сферах применения полиэтилена низкого давления.

Сегодня полиэтилен является наиболее распространенным материалом среди всех известных видов пластика. Получают его из этилена с помощью высокой температуры, давления под действие катализатора. Для этого используется метод полимеризации.

Любой тип полиэтилена является эластичным диэлектриком. Он устойчив к низкой температуре, а также к любой химически агрессивной среде.

Большая часть характеристик представленного материала зависит от условий, при которых проводилась полимеризация:

1) давление от 150 МПа, температура от 200оС, присутствие кислорода. При таких условиях происходит образование полиэтилена с низкой плотностью или, как его еще называют, полиэтилена высокого давления;

2) если давление значительно ниже, до 2 МПа, а температура находится возле 100 оС, процесс сопровождается экзотическими катализаторами, тогда можно получить полиэтилен низкого давления. Приобрести качественный ПНД вы можете перейдя по ссылке http://www.planetaplast.com/catalog/category/pend_estolen__6060_abic.

Для последнего характерна высокая механическая прочность и тугоплавкость. Из него создают водопроводные, канализационные трубы, которые называют полиэтиленовыми трубами ПНД.

Для производства таких труб используют следующие технологии:

- литье. В данном случае пластик заливают в форму, которая находится в движении. Таким образом, он застывает, создавая стенки трубы;

- экструзия. Нагретый пластик выдавливают из формы, и он мгновенно застывает.

Рассмотрим главные характеристики представленного материала: плотность 0,96 г/см3., т.е., он имеет относительное удлинение в случае разрыва около 550%. Благодаря последней особенно трубы ПНД отличаются высокой эластичностью, их можно согнуть под любым углом, кроме того, лед не разрывает их, а только немного растягивает. Терять свою прочность они начинают при температуре 80-120 оС. Таким образом, такие трубы можно легко соединить с фитингами с помощью диффузной сварки. Но не стоит использовать трубы ПНД для системы отопления.

Для снабжения холодной водой, представленные трубы являются наилучшим вариантом. Кроме того, трубы ПНД – это явный чемпион среди труб для канализации. Они отличаются высокой прочностью, поглощают звук, легко гнутся. По сравнению с изделиями из ПВХ они имеют более толстые и гибкие стенки.

Также из ПНД изготовляют различные емкости, пластиковые колодцы, а также другие конструкции, которые будут соприкасаться с агрессивными средами.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров