Сумма ипотечного кредита зависит от первоначального взноса и оценки покупаемой квартиры

Сумма ипотечного кредита зависит от первоначального взноса и оценки покупаемой квартиры

При покупке квартиры в ипотеку возникает желание подобрать квартиру как можно лучше.

При покупке квартиры в ипотеку возникает желание подобрать квартиру как можно лучше. Так, например, если реальная возможность имеется на покупку однокомнатной квартиры, то хочется двухкомнатную и т.д. Однако, существуют банковские ограничения таким желаниям, связанные с суммой первоначального взноса, которой у вас может и не быть.

Обязательность первоначального взноса устанавливается банком в определенных процентах от суммы квартиры (предмета ипотеки). Он может равняться 10 %, к которым банк в дальнейшем добавит кредитные средства для оплаты покупки, а может быть 32% и более. Увеличивать сумму первоначального взноса по отношению к минимально установленному для вас банком, можно и самому. Она может достигать даже 50 и более процентов. Такое увеличение первоначального взноса покупателем приветствуется банком, так как снижает его риски. При этом возможно получить кредит по меньшей процентной ставке. Рассмотрим типичную ситуацию, например, если стоимость продаваемой квартиры 2500 тысяч рублей, а первоначальный взнос, который индивидуально для вас определен банком в 32%. Тогда ваш личный первоначальный взнос должен составить 800 тысяч, а сумма кредита 1700 тысяч рублей.



Иногда у покупателей-заемщиков возникает желание договориться о завышении суммы сделки с продавцом, чтобы затем реальное внесение своих денег при первоначальном взносе не осуществлять, а купить квартиру только за кредитные деньги банка. Однако, банк против такой затеи придумал ряд ограничений. Так, в ВТБ-24 этот взнос невозможно подтвердить распиской или наличием договора о передаче продавцу определенную сумму в счет покупки квартиры. Этот взнос необходимо внести на банковский счет получателя через кассу банка. Затем на тот же счет уже банком осуществляется перевод ипотечных средств. После подписания договора и предоставления свидетельства о государственной регистрации права с обременением банк выдает продавцу с этого счета в банке вся сумма за проданную квартиру. Следовательно, если ваш взнос определен в 800 тысяч, то эти деньги нужно где-то найти, чтобы реально они прошли по учетам банка, что бывает не так просто.

Более существенным банковским «барьером» против желания завысить стоимость квартиры, оформляемой в ипотеку, является оценка квартиры независимой оценочной компанией. Эксперты привлекаются к этой деятельности самими банками, либо вами, но из списка экспертов, полученного в банке. Такой эксперт «из списка» оценивает квартиру всегда по минимуму в сумму, которая является либо реальной, либо ниже реально продажной. Получив от вас около 4 тысяч рублей, он, практически, не учитывает желание покупателя. Для эксперта приоритетным является выполнение установленных технических требований и желание банка. Так что существуют минимальные возможности выгодного получения ипотеки для покупки «сталинки», либо коммунальных комнат в этих домах, что связано с большим износом и другими обстоятельствами. В этих случаях продавцу, скорее всего, придется доплачивать еще «сверху» суммы, представленной как сумма предмета ипотеки.



Банк всегда определяет цену предмета ипотеки только в рамках суммы, определенной в экспертной оценке. Поэтому, с одной стороны, ряд желаний не удается реализовать нам из-за таких «барьеров», а, с другой стороны, иногда можно поискать дольше и получить более выгодное предложение, чем то, на которое покупатель «загорелся» первоначально. Следовательно, дополнительные банковские проверки и оценки являются достаточно значительной гарантией, обеспечивающие наши интересы от того, что не только не потеряешь своих денег, но и получишь действительно выгодное приобретение.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров