Что подтверждает договор купли-продажи квартиры или дома?

Что подтверждает договор купли-продажи квартиры или дома?

Подавляющее большинство участников сделок с недвижимостью прежде всего беспокоятся о юридической чистоте таких соглашений.



Действительно, оформление сделки купли-продажи квартиры или дома неразрывно связано с высокими финансовыми рисками, львиная доля которых ложится на плечи потенциального покупателя.

Как обезопасить себя от мошенничества? Можно ли снизить количество бюрократических процедур? Об этом и многом другом поговорим далее.

Сделка купли-продажи: что это?

Договор купли-продажи — документ, подтверждающий переход права собственности на объект недвижимости от одного лица к другому. В таких сделках принимает участие две стороны: продавец и покупатель.

Сделки с недвижимостью — достаточно сложный юридический процесс, который невозможно реализовать за один день. Подготовка к подписанию соответствующего договора состоит из трех основных этапов:

  1. Определение юридического статуса квартиры (новострой или объект вторичного рынка).
  2. Проверка юридической чистоты.
  3. Заключение предварительного договора.

Если с первым этапом потенциальный покупатель может разобраться самостоятельно, то для прохождения второго и третьего ему может понадобиться профессиональная помощь.

Участие юриста в сделках с недвижимостью

Уточнить весь перечень услуг, которые предоставляют юристы по недвижимости, можно по ссылке https://www.nedelkopartners.ru/. Однако в связи с высокими финансовыми рисками, основное преимущество сотрудничества с профильными специалистами сводится к проверке юридической чистоты сделки, в рамках которой покупателю будут предоставлены такие услуги как:

  • проверка собственника квартиры;
  • получение выписки из ЕГРН;
  • изучение правоустанавливающих документов;
  • анализ проекта предварительного договора (либо разработка такого договора);
  • подготовка договора купли-продажи;
  • представление интересов клиента при подписании документов.

Особое внимание также уделяется проекту предварительного договора купли-продажи. Это документ, в котором подтверждается согласие сторон сделки на переход права собственности на жилье от продавца к покупателю. Здесь перечисляются предварительные обязательства участников сделки.

Обычно такой договор подписывается в ситуациях, когда одна из сторон не готова перейти к этапу заключения основного договора. Неготовность в данном случае может быть связана как с отсутствием некоторых документов или справок, так и с временными финансовыми трудностями.

Во время заключения договора покупатель вносит задаток за квартиру. Размер задатка определяется по соглашению сторон, однако в большинстве случаев эта сумма не превышает 1% от общей стоимости квартиры.

На получение задатка составляется дополнительное соглашение. Если после заключения предварительного договора купли-продажи клиент передумает покупать квартиру, то задаток ему не возвращается.Если откажется продавец, то он будет обязан вернуть покупателю двойную сумму задатка.

Также возможно внесение аванса. В этом случае аванс подлежит возврату даже в случае отказа покупателя от приобретения квартиры. Однако и продавец может передумать продавать квартиру просто вернув полученный аванс.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров