Особенности отопления одноэтажного и двухэтажного дома

Особенности отопления одноэтажного и двухэтажного дома

Отопление одноэтажных частных домов (как и двухэтажных) требует несложного проектирования и учета конструктивных материалов дома, его площади, количества комнат, планировки, наличия подвала и т.д. Важно также учитывать финансовые возможности

Особенности отопления одноэтажного и двухэтажного дома

Современная система обогрева частного дома предполагает сложное проектирование и правильный выбор типа отопления и отопительного оборудования, что необходимо сделать еще на стадии создания общего проекта жилого одно- или двухэтажного коттеджа. Из-за особенностей конструкции, этажности и планировки, доступности топлива и энергозатрат, схема отопления в этих домах должна быть разной, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию теплоносителя и качественный теплообмен.

Сегодня строительные технологии предполагают несколько типов радиаторных инженерных сетей:

  • конвекционные (самотечные) – предполагается строительство трубопроводов под уклоном, обеспечивающим свободный ток теплоносителя в трубах;
  • принудительные – схема отопления предполагает встроенный циркуляционный насос, создающий давление теплоносителя в системе.

И тот и другой тип системы отопления может использовать газовые, твердотопливные или паровые котлы для нагрева теплоносителей, использующих в качестве топлива природный или сжиженный газ, дизельное и твердое топливо (дрова, уголь, пеллеты). В качестве теплоносителя может использоваться воздух или вода.

Какой из типов отопления оптимален для вашего дома, какой котел окажется наиболее функциональным, какой теплоноситель и схема отопления позволят обеспечить качественный обогрев помещений при минимальных энергетических и финансовых затратах? Попробуем разобраться в тонкостях в этой статье.

Различия в системах отопления одноэтажного и двухэтажного домов

Отопление одноэтажных частных домов (как и двухэтажных) требует несложного проектирования и учета конструктивных материалов дома, его площади, количества комнат, планировки, наличия подвала и т.д. Важно также учитывать финансовые возможности владельца жилья, доступность различных видов топлива, наличие подведенных коммуникаций (газ, вода) и уровень автоматизации системы. На основании имеющихся данных выбирается оптимальная схема водяного или парового отопления, тип котла, разводка труб и установка радиаторов.

Считается, что отопление двухэтажных частных домов по умолчанию сложнее – из-за наличия второго этажа, более разветвленной системы трубопроводов и необходимости принудительной циркуляции теплоносителя.

Отчасти это - правда: схема отопления одноэтажного коттеджа может быть построена на обычном одноконтурном газовом котле, работающем на магистральном или сжиженном газе и обеспечивающем экономию топлива в 6-8 раз по сравнению с другими видами топлива. Для дополнительного бытового подогрева воды можно установить котел двухконтурный (многоконтурный) и организовать газгольдер (подземное хранилище газового топлива).

Полностью автономное отопление больших одноэтажных частных домов может также использовать:

  • дизельное топливо (жидкотопливные котлы) - такая система энергозатратна и требует организации принудительной вентиляции и дымохода;
  • электричество (электрокотел) – оптимальная схема нерегулярного отопления при устойчивом электроснабжении в регионе, но достаточно затратная;
  • дрова, уголь, пеллеты (твердотопливный котел) – экономически выгодная система отопления (уступает только газу) для автономного отопления, которая подходит для отопления большого коттеджа за городом, но зависима от человека и требует дымоотвода.

Отопление автономных двухэтажных частных домов также использует эти виды топлива, но расход энергоресурсов здесь выше, схема отопления сложнее, а котлы должны иметь большую емкость и производительность. Следовательно, из представленных систем, большее внимание следует уделить газовым и твердотопливным котлам. При этом систему желательно оснастить контролирующей автоматикой, чтобы исключить риск аварии и вмешательство человека.

Важно также отметить, что отопление одноэтажных частных домов – это отопление водяное (или антифризовое). Воздух в качестве теплоносителя может использоваться, но в сильные морозы есть риск промерзания системы. Отопление двухэтажных частных домов на основе воздуха более безопасно - меньше угроза затопления первого этажа при прорыве трубопровода.

Выбор схемы водяного или парового отопления – еще один важный момент. Система обогрева может быть:

  1. Однотрубная (верхняя или нижняя) – более простая и менее затратная система разводки труб (прямая, ленинградская, лучевая), при которой теплоноситель перемещается последовательно от радиатора к радиатору. Отопление одноэтажных частных домов проще строить именно на такой разводке, но теплоноситель в такой системе остывает быстрее и не дает равномерного обогрева всех помещений
  2. Двухтрубная – сложная система разводки, при которой к радиаторам подводятся прямые и обратные трубы (или подключение «звездочкой» через коллектор), что обеспечивает равномерную температуру носителя во всей системе. Двухтрубное отопление двухэтажных частных домов предполагает и простую организацию горячего водоснабжения.

Пеллетные котлы в системе отопления двухэтажного дома

В современных системах отопления двухэтажных частных домов в последнее время активно используются твердотопливные котлы на пеллетах, которые работают на дешевом гранулированном древесном брикете, прессуемом из отходов промышленной деревообработки. Такое топливо – очень дешевое, но обеспечивает высокую энергетическую отдачу, безопасно и достаточно безопасно для жилого дома.

Особое внимание мы рекомендуем обратить на пеллетные котлы компании Termal с основными характеристиками, которых можно ознакомиться здесь, которые имеют невысокую стоимость, гарантируют безопасность и экологичность системы отопления в частном доме.

Система отопления, организованная на основе пеллетного котла по финансовым затратам уступает только газовому отоплению, но если возможность подключения магистрального газа отсутствует, то альтернативы им нет. Кроме того, котлы Termal легко интегрируются в системы обогрева с контрольной автоматикой и позволяют быстро и качественно настраивать режимы работы, обеспечивая равномерный нагрев помещений, высокий уровень энергоэкономии и полную окупаемость затрат в течение 2-3 лет.











Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров