Управление издержками компании как источник прибыли

Управление издержками компании как источник прибыли

Предприниматели часто игнорируют вторую составляющую прибыли, так называемую оборотную сторону операционной деятельности – её издержки. Однако именно грамотное управление затратами и минимизация издержек могут стать важнейшим резервом увеличения прибыли.

Управление издержками компании как источник прибыли

Минимизация расходов предприятияВ среде отечественных бизнесменов сформировался довольно устойчивый стереотип, что источник роста прибыли обязательно кроется в управлении доходами. Наращивание объемов производства и продажи, расширение ассортимента, выход на новые рынки сбыта и борьба за большую рыночную долю – вот факторы, которыерассматриваются в качестве приоритетных источников профита для бизнеса.

При этом предприниматели часто игнорируютвторую составляющую прибыли, так называемую оборотную сторону операционной деятельности – её издержки. Однако именно грамотное управление затратами и минимизация издержек компании могут стать важнейшим резервом увеличения прибыльности бизнеса. Это особенно актуально в условиях кризиса, когда большинство традиционных источников для роста бизнеса иссякли, а задачу повышения отдачи на вложенный капитал никто не отменял. Потому именно грамотная политика управления издержками компании , нацеленная на сокращение непродуктивных затрат, в текущих кризисных условиях должна рассматриваться в качестве главного резерва для роста прибыльности бизнеса.

Проблемы российских компаний при управлении издержками

Не секрет, что проблема обеспечения конкурентоспособности бизнеса и проблемы издержек современных предприятий тесно связаны между собой. Так вот, в последние годы в этом плане российские предприятия испытывают существенные трудности.



Во-первых, речь идет об использовании достаточно устаревших в физическом и моральном плане технологий. Данный фактор порождает проблему низкой производительности труда, в связи с которой увеличивается нагрузка на себестоимость продукции со стороны условно постоянных затрат. Кроме того, устаревшие технологии слишком энергоёмки, а это повышает производственные расходы бизнеса в условиях роста тарифов на услуги компаний-монополистов.

Во-вторых, высокие издержки российских производителей связаны и с внешними факторами. Например, сростом тарифов на грузоперевозки, который за последний год привел к увеличению логистических затратна 3-7%. Не менее значимая проблема – стремительный рост стоимости импортных материалов икомплектующих в условиях девальвации рубля. Проблема усугубляется тем, что качественных аналогов отечественного производства в стране не хватает.

Издержки производства компании и их минимизация

Задача минимизации расходов крайне сложная и носит системный характер, а потому и подходить к её решению нужно комплексно и профессионально. Так, в качестве способов снижения затрат в первуюочередь следует рассматривать проведение тщательного анализа эффективности издержек компании с целью выявления перерасходов или необоснованных трат.

Не меньшее значение имеет внедрение более прогрессивного оборудования, оптимизация бизнес-процессов, рационализация политики управления запасами, внедрение системы бюджетирования .


Команда Класс-Финанс , обладая большим опытом в сфере управления издержками и минимизации расходов, поможет наладить учёт и управление издержками компании, рационализирует затраты и поспособствует росту прибыли и рентабельности вашего бизнеса: 8 (495) 776-33-82 ; mail@class-finance.ru.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров