Кому легче дается похудение?

Кому легче дается похудение?

Диеты и физические нагрузки, призванные уменьшить массу тела, по-разному влияют на мужчин и женщин. В чем именно состоит разница и как это происходит попытались выяснить ученые из Абердинского университета (Великобритания) и Мичиганского университета

Они объединили свои силы и начали изучать, как реагируют организмы мужчин и женщин на средства, используемые для похудения.

Результаты их исследований были опубликованы в "Molecular Metabolism". Главным выводом ученых стало то, что активность мозга женщин не оказывает положительного влияния на процесс похудения.

Исследования ученых

Исследованием руководила Лора Хейлер из Абердинского университета. Она сообщила, что та часть мозга, которая оказывает влияние на ускоренное использование организмом калорий, полученных с пищей, у разных полов работает по-разному.

Исследование ученые проводили на мышах. Они разделили животных на две группы - самок и самцов. Каждому представителю из каждой группы было дано лекарство против ожирения. После приема лекарства ученые отслеживали, как реагирует мозг мыши на употребленное ею средство. Исследователи стремились увидеть, отличаются ли реакции самок и самцов.

Расход энергии, физическую активность, массу тела и аппетит регулирует прогормон проопиомеланокортин, который продуцируют клетки мозга. Практически все препараты для похудения направлены на то, чтобы увеличивать количество этого гормона, поскольку именно он влияет на потерю организмом массы тела. Мужские особи мышей после приема лекарственного препарата не только употребляли пищу в меньшем количестве, но и тратили больше энергии. А вот у самок отмечалось лишь снижение аппетита. Из этого ученые смогли сделать вывод, что на мужской организм эффективные средства для похудения оказывают более положительное влияние, чем на женский.

Особенности похудения у женщин и мужчин

Процесс похудения у женщин и мужчин проходит по-разному по той причине, что мужчины обладают большим количеством мышц, чем женщины. А мышцы способны увеличить общий метаболизм на 3-10%.

Л. Хейлер считает, что сегодня в лечении ожирения существует огромная проблема, которая заключается в отсутствии средств, предназначенных специально для мужчин или женщин. А поскольку ранее было установлено, что ожирение приводит к развитию многочисленных тяжелых заболеваний, среди которых рак, сердечно-сосудистые заболевания или сахарный диабет, поиск новых эффективных методик для избавления от избыточной массы тела должен стать одним из наиболее важных вопросов для науки.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров