ОАО «Тольяттиазот» - причин для беспокойства нет!

ОАО «Тольяттиазот» - причин для беспокойства нет!

Никакой угрозы для нормальной работы завода ситуация с несостоявшимся общим собранием не несет.


Назначенное в очередной раз годовое общее собрание акционеров ОАО «Тольяттиазот», на котором должны были избрать новый совет директоров, снова не состоялось. Данное событие послужило поводом для раздувания в прессе информации о проблемах на предприятии. Источником слухов стал агрохолдинг «Уралхим», давний оппонент «Тольяттиазота» и его миноритарный акционер, держатель 9,73% акций завода. В распространенном «Уралхимом» сообщении выражается беспокойство насчет того, что «Тольяттиазот» может остаться без руководства. Предыдущие собрания акционеров не состоялись, так как отсутствовал кворум. Но есть ли основания беспокоиться? Попытаемся выяснить.
Согласно разъяснениям гендиректора ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Вячеслава Суслова, Корпорация является единоличным исполнительным органом управляемого ею ОАО «Тольяттиазот» и осуществляет функции управления, определенные законом и уставом ОАО, поэтому даже в случае прекращения полномочий совета директоров предприятие без руководства не останется. А истекшие полномочия не мешают совету директоров созывать годовое общее собрание, так что причин для беспокойства нет.


Также Суслов сообщил, что никакой угрозы для нормальной работы завода ситуация с несостоявшимся общим собранием не несет. Он также подчеркивает, что в настоящий момент производство демонстрирует рекордную эффективность, которая является заслугой последнего председателя совета директоров Сергея Махлая. Напомним: сын предыдущего руководителя завода Владимира Махлая – Сергей Махлай возглавил ОАО «Тольяттиазот» в 2011 году и до последнего времени занимает должность председателя совета директоров. Им запущена масштабная программа по реформированию предприятия, рассчитанная до 2020 года. Модернизация касается как системы управления, так и производственной базы завода. Первые результаты программы уже налицо – выросло производство, как следствие – выросла прибыль, предприятие заплатило больше налогов, акционеры получили больше дивидендов. Объем произведенного в 1014 году аммиака побил все рекорды – выработано 2,9 млн тонн!
Претензии «Уралхима» насчет отсутствия в стране некоторых руководящих заводом лиц на фоне таких показателей деятельности выглядят надуманными. Вячеслав Суслов поясняет, что осуществляющие оперативное управление менеджеры находятся в Тольятти, а присутствие на производстве руководителей, отвечающих за зарубежные поставки, в частности, председателя совета директоров, к компетенции которого и относится данная сфера деятельности, вовсе не обязательно. Такова практика всех международных компаний. Для управления на местах существует должность наемного гендиректора, и «Тольяттиазот» придерживается аналогичной стратегии.


«Уралхим», тем не менее, продолжает нападки на гиганта химической промышленности. Некоторое время назад с его подачи в прессе активно распространялись сведения о том, что Самарская область серьезно страдает от несоблюдения «Тольяттиазотом» норм экологической безопасности. Прорыв трубопровода в Воронежской области также вменялся в вину предприятия, хотя авария произошла на принадлежащем партнеру участке. Любое связанное с «Тольяттиазотом» событие моментально подхватывается недоброжелателями, с тем, чтобы, извратив факты, выставить предприятие в невыгодном свете.


Вячеслав Суслов комментирует подобные выпады как элементы стратегии по захвату завода. Аналогичного мнения придерживается и Сергей Махлай. В интервью «Известиям» он сообщил, что глава «Уралхима» Дмитрий Мазепин требует продажи контрольного пакета акций ОАО «Тольяттиазот» на его условиях, а в случае отказа угрожает задействовать правоохранительные органы. Именно с целью оказания давления на руководителей предприятия «Уралхим» неоднократно инициировал их уголовное преследование.
Факт того, что миноритарный акционер прилагает все усилия для сохранения имеющегося пакета акций, наилучшим образом свидетельствует об успешности «Тольяттиазота». «Любая компания на месте "Уралхима" была бы рада оказаться в роли миноритарного акционера такого успешного предприятия. Очевидно, что "Уралхим" не хочет лишиться доли в столь эффективно работающем предприятии» - резюмирует Суслов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров