Как подготовиться к поступлению в ВУЗ – памятка абитуриенту

Как подготовиться к поступлению в ВУЗ – памятка абитуриенту

Приближается пора ЕГЭ, выпускники школ испытывают невиданный ранее накал страстей. Летом им предстоит выбрать дальнейшую судьбу. Многие уедут из родных городов на учебу в ВУЗы страны. Как подготовиться к этому процессу?

Сегодня большинство абитуриентов не сдает вступительных экзаменов. Зачисление в университеты и институты осуществляется на основе результатов ЕГЭ. Некоторые ВУЗы проводят дополнительные собеседования. Летом вам придется посетить несколько таких учреждений, чтобы подать сюда документы. Предварительный визит в университет важен еще и потому, что вы сможете сделать выводы о качестве получаемого образования не только на основе рейтингов, отзывов, посторонних мнений. Во время таких коротких визитов вам придется где-то жить. Не во всех ВУЗах летом предлагаются места в общежитиях для абитуриентов, поэтому желательно заранее узнать стоимость гостиницы Новосибирска, чтобы забронировать подходящий номер.

Этот город сегодня занимает лидирующие позиции по качеству образования, поэтому некоторые выпускники отдают предпочтение сибирским университетам. Приехав сюда впервые, самостоятельно или с родителями, просто погуляйте по территории учебного заведения. Если здесь проводятся дни открытых дверей, постарайтесь побывать и на таких мероприятиях. Здесь вы познакомитесь с преподавательским составом, пообщаетесь с нынешними студентами. Нередко у абитуриентов появляется четкая уверенность, где они хотят учиться, лишь после посещения подобных мероприятий.

Чтобы составить объективное мнение о ВУЗе, нужно заранее подготовиться к поездке. Бытовые мелочи не будут отвлекать вас от самого важного. Если вы заранее забронируете номер в гостинице, то по приезде в незнакомый город не будете тратить время на поиски временного жилья. После изнурительных, но интересных встреч, бесед с представителями приемной комиссии, вы сможете прийти в свой номер и спокойно отдохнуть, восстановить силы.

Оцените стоимость гостиницы Калининграда, если собираетесь поступать и жить здесь. Нередко случается так, что студентам первого курса не хватает мест в общежитии. Они вынуждены снимать комнаты и квартиры. Этот момент тоже стоит учитывать. Поинтересуйтесь, какая сумма требуется для бронирования номера в отеле на первый месяц учебы, пока вы не найдете другие варианты проживания. Предварительная подготовка к поступлению – залог успешной будущей учебы.





Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров